Музыка и дети: положительное влияние на развитие

Искусство оказывает исключительно положительное воздействие на мозг человека. И музыка, которую слушает ребенок с детства, обеспечивает создание дополнительных нейронных связей и учит воспринимать прекрасное. Обучение музыки с раннего возраста – залог всестороннего развития и возможности получить больший результат при дальнейшем обучении в школе. Интернет-магазин музыкальных инструментов intermuzika.com.ua предлагает покупателям широкий выбор и порадует доступными ценами, а гарантированное качество и известные бренды станут дополнительным бонусом при покупке.

С какого возраста рекомендуется обучать детей музыке

Согласно данным новейших исследований, музыка даже для самых маленьких детей может считаться отличным способом познания окружающего мира. Если с самого младенчества в качестве фона ставить классическую музыку, дети легче засыпают, а сон их более глубокий и спокойный.

Будучи совсем маленькими, даже еще не проявляя признаков сознания, дети очень живо откликаются на прослушивания музыкальных произведений. В зависимости от выбранной композиции можно активизировать малыша, а можно успокоить чересчур легко возбудимую нервную систему. Детские врачи и неврологи всего мира подтверждают выкладки ученых насчет лечебного воздействия музыки.

Возраст, с которого рекомендуется использовать музыкальные произведения для обучения и терапевтического воздействия, не ограничен. Даже во время внутриутробного развития эмбрион воспринимает красоту и изысканность классических музыкальных произведений, а родившись, маленький человек может реагировать достаточно ярко и эмоционально.

Каким образом дети реагируют на музыку

Поскольку воображение и мозг ребенка еще не настолько зашорен, как мозг у взрослого, восприятие композиций различается. Если взрослые при прослушивании оценивают сложность исполнения и неожиданные решения композитора, то даже малыши в самом юном возрасте чувствуют переживания творца. Дети выражают свое восприятие более эмоционально, а восприятие на них музыки также гораздо более выражено и сильно.

Потому выбор произведений для детей должен осуществляться продуманно. Наиболее результативными с точки зрения терапевтического воздействия принято считать известные классические произведения:

  • Моцарта;
  • Бетховена;
  • Баха.

Становясь более взрослыми, дети уже могут самостоятельно изучать музыку и даже создавать ее. И музыкальные инструменты станут превосходными помощниками в деле познания прекрасного, приобщения к миру искусства.