Владельцы загородных, частных домов зачастую на своей территории стремятся создать зону для уютного отдыха, где можно было бы устроить пикник, устроить посиделки с друзьями и расслабиться. Мангал, камин уличный и барбекю выступают наиболее удобным оборудованием для тех, кто ценит приготовление вкусностей на свежем воздухе, а также является истинным почитателем живого огня – природного источника тепла. Их изготавливают разных размеров, формы, комплектации и из различных материалов. Бетон – один из самых распространенных.

Мангалы из бетона достаточно функциональны, надежны и совершенно безвредны, что в процессе приготовления пищи имеет немаловажное значение. Они могут иметь конструкционные особенности, к примеру, оборудованы крышкой или крышей/навесом. Это отличные дополнения, что эффективно защищают устройство от непогоды.

Эстетичность и универсальность

Выполненные из бетона мангалы или барбекю выглядят очень эффектно и колоритно. Их безусловный плюс – эстетичность. Пластичный раствор без затруднений принимает всевозможные формы. Вдобавок, сегодня есть возможность произвести поверхность любой фактуры: под дикий камень, древесину либо же каменную крошку. Фактурных и оттеночных вариантов – великое множество. Данные изделия можно расположить как на открытом месте, так и в помещении (при полном соблюдении всех требований по безопасности).

Бетонные мангалы и камины можно использовать не только для барбекю. Они отлично подходят для готовки пиццы, например, а также прочих разных блюд.

Преимущества использования

Помимо высокой эстетичности и красоты у печей-барбекю и мангалов из бетона имеется еще немало достоинств:

  • Высокая теплоемкость материала. При использовании разных видов топлива (древесный уголь, дрова, топливные брикеты) возникает довольно быстрое нагревание бетона. Это способствует равномерному прогреву зоны жарки, а также качественной термообработке мяса. Данный эффект особенно заметен у каминов-барбекю с закрытой со всех сторон топочной камерой. Тепло в них концентрируется внутри, что способствует более ускоренному приготовлению мяса и блюд из овощей.
  • Однородность материала. Благодаря этому обеспечивается высокая прочность и целостность всего изделия.
  • Устойчивость к внешним факторам и долговечность. Бетон отличается повышенной стойкостью ко всем неблагоприятным климатическим проявлениям (дождь, перепады температур, УФ-излучение, мороз, пр.). Вдобавок этот материал не боится физических воздействий, в частности, даже достаточно сильных ударных деформаций.

В большинстве моделей предусмотрено наличие дополнительных опций при использовании мангала или печи – вытяжки, ниши для сетки, столешницы и полки для продуктов, др.

Источник: наши камины барбекю одобрены СЭС https://www.moss.com.ua/product/reshetka-dlya-kazanka/