Стильное оформление кухни современными удобными шторами или жалюзи – решение, которое не только позволяет эффектно преобразовать интерьер, но и отлично помогает создать уютную атмосферу. Правильно подобранные солнцезащитные конструкции создадут безупречный имидж помещения, помогут сэкономить на энергоснабжении кондиционера и станут отличным помощником для регулировки светового потока.


Особенности выбора штор и жалюзи для идеального интерьера кухни


Для эффектного оформления кухонного окна целесообразно прикрывать его лишь частично. Это поможет попадать приятным солнечным лучам внутрь помещения, создавая гармоничную, веселую, расслабленную обстановку. Стили оформления кухни, которые можно выгодно подчеркнуть при помощи жалюзи – восточный, итальянский, французский, английский.


Чтобы подобрать уместный вариант штор для кухни обратите внимание на несколько, наиболее подходящих для этой комнаты, их разновидностей:

• лондонские;

• римские;

• австрийские;

• роликовые.


Каким бы не было оформление вашей кухни, дизайнеры рекомендуют иметь в запасе около трех вариантов занавесок, которые вы сможете менять в соответствии с настроением или сезоном.


Одна из важнейших характеристик для жалюзи и штор – устойчивость к стирке. Эти конструкции должны иметь грязеотталкивающую структуру, и, тем не менее, важно позаботиться о том, чтобы вы без затруднений могли их постирать. Каждое изделие со временем будет вбирать пыль, грязь, жир, запахи, от которых важно своевременно избавляться.


По мнению экспертов, при выборе жалюзи или штор для кухни стоит отдать предпочтение конструкциям с натуральными оттенками:

• прозрачный;

• белый;

• желтый;

• кремовый;

• светлый коричневый.

Ткань солнцезащитной конструкции должна быть легкой, прозрачной. Отличные решения – кружево, шифон, вуаль, батист, тюль. Такое сочетание материалов и оттенков поможет визуально расширить пространство, благотворно повлияет на формирование атмосферы чистоты, свежести. Не менее важная особенность этих изделий в том, что они хорошо сочетаются с предметами современной кухонной мебели.


Легкие тканьевые шторы – далеко не единственное решение для оформления окон на кухне. В соответствии с вашими пожеланиями к эстетичности и функциональности солнцезащитных конструкций, вы можете предпочесть такие решения, как плотные вертикальные или горизонтальные жалюзи, строгие римские шторы.


Самое главное при оформлении интерьера кухни – следуйте собственным пожеланиям и вкусу, а также стремитесь к тому, чтобы все элементы в помещении гармонично сочетались друг с другом.