Несомненно, для каждого из нас ванная комната является особым местом, без которого просто не обойтись. Поэтому уют и комфорт в ней – обязательны. Чтобы создать необходимый уровень комфорта, можно приобрести шторки для ванной, которые станут отличным украшением интерьера, к тому же станут незаменимым помощником при приеме душа. Шторки для ванной обеспечат стойкую защиту от проникновения воды на пол и другие поверхности, защищая их от избыточной влаги.

Разнообразие цветовых решений и ассортимент материалов, из которых может быть сделана занавеска для ванной, достаточно широкий. Поэтому подобрать именно тот вариант, который прекрасно впишется в Ваш интерьер, не составит труда.

Чтобы быть уверенным, что водонепроницаемая штора для ванной отлично защитит Вашу ванну от влаги, нужно серьезно отнестись к подбору материала. На современном рынке представлен большой ассортимент шторок для ванной, которые отличаются не только оригинальным дизайном, но и функциональностью. Простые занавески из полиэтилена остались в далеком прошлом. Следуя модным тенденциям, можно выбрать мягкие или жесткие шторки из надежных материалов.

Мягкие, как правило, изготавливаются из таких материалов:

  • Этиленвинилацетат;
  • ПЕВА (эколен);
  • Полиэстер;
  • Полиэтилен;
  • Поливинилацетат.

Рассмотрим наиболее известные шторки для душа.

Шторки из полиэстера – это занавески, изготовленные из льняной или другой натуральной ткани, которая пропитана специальным водоотталкивающим составом. Как правило, тканевые шторки достаточно приятные на ощупь. Внизу может быть вшит утяжелитель, что дает возможность держать форму. Чтобы шторка крепко держалась на перекладине, она имеет усиленный верхний край. При аккуратном использовании и правильном уходе такая шторка может служить 12-15 лет.

Шторки из полиэтилена – это самый недорогой и самый малопрактичный вариант. Такие шторки для душа имеют очень короткий срок службы, их можно легко оборвать, к тому же на таких занавесках остаются мыльные следы. Но даже невзирая на такие недостатки, они очень популярны благодаря огромному ассортименту цветовой гаммы и дешевизне. Наверное, красивые расцветки и абсолютно любой узор и привлекает покупателей. Плюсом занавесок из полиэтилена является полная водонепроницаемость.

Шторки из винила – самые прочные шторки для ванной комнаты. Они сделаны из поливинилхлорида высокой прочности. Существует три вида винила:

  • ПВХ;
  • Этиленвинилацетат;
  • Поливинилацетат.

В чем же отличие?

Шторки из ПВХ пагубно влияют на здоровье человека, потому что в их составе содержится хлор, который обладает отравляющими свойствами. Кроме этого, шторка выделяет и другие вредоносные вещества, такие как фенол, ацетофенол, этилбензол и др. Поэтому перед покупкой непременно нужно уточнить, из чего именно изготовлена шторка.

Шторки из этиленвинилацетата и поливинилацетата намного безопаснее, так как в них содержится намного меньше вредных веществ и они не выделяют неприятные запахи. Рисунок на виниловые шторки наносится с помощью специальных красителей, которые абсолютно безопасны для здоровья человека и со временем не теряют свою яркость и насыщенность. Такие шторки наиболее долговечные, прекрасно держат свою форму, абсолютно не впитывают влагу и не деформируются. Этот материал достаточно прочный, поэтому шторки можно стирать при температуре 40 градусов. Отжимать их не следует, они прекрасно примут форму под своим весом.

Шторки можно использовать не только для ванной, но и для душевой, ведь они совершенно не впитывают грязь и на них не развивается плесень. А благодаря многообразию дизайна, можно выбрать шторку на любой вкус, начиная с прозрачных и заканчивая имитациями полотен известных художников.

Преимуществом виниловых шторок есть также доступная ценовая категория. Проанализировав основные виды шторок для ванной, напрашивается вывод, что лучше выбрать занавеску из поливинилацетата. Такие шторки наиболее безопасны для здоровья и долговечные.