Программа Au-Pair — это отличный выбор для тех, кто хочет улучшить знание языка, при этом проживая год за границей. Жильё и питание предоставляет принимающая семья, а взамен участник помогает присматривать за детьми и выполняет легкую работу по дому. Эта программа представлена практически во многих странах Европы (Германия, Австрия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Ирландия), а также в Соединенных Штатах, Австралии, Канаде и Китае. Как и любой программы культурного обмена, у Au-Pair есть как преимущества, так и недостатки. Далее рассмотрим данный тезис: «Программа Au-Pair в Германии: За и Против». Начнём с преимуществ.

Главным плюсом является возможность в течение года проживать на территории выбранной страны. За этот период можно прекрасно изучить культуру и традиции населения, довести знание языка до совершенства и приобрести незаменимый опыт.

Au-Pair в Германии для студентов подходит как парням, так и девушкам, что, на самом деле, является больше исключением, чем правилом.

Возраст кандидата должен быть от 18 до 25 лет. При этом кандидат не должен состоять в официальном браке, иметь собственных детей, не должно быть вредных привычек и судимости.

На этапе подачи документов уже нужно на достаточном уровне знание немецкого языка, так как кандидату нужно будет пройти скайп-собеседование с семьей, а скорей всего с несколькими семьями, чтобы подобрать идеальный вариант.

Няня получает на карманные расходы 260 евро ежемесячно, чего хватает на развлечения, одежду и т. д. Также семья по желанию может оплатить часть стоимости языковых курсов (100 евро). Всего их стоимость составляет 150 евро в месяц.

Au-Pair предоставляется страховка, 1-2 выходных для в неделю и 4 недели оплачиваемого отпуска. Когда принимающая семья едет в отпуск, то они берут няню с собой, чтобы взрослые имели возможность спокойно отдохнуть. Рабочая неделя в среднем длится 30 часов.

Теперь перейдём к недостаткам. Работа няней в Германии подходит только кандидатам с хорошим опытом работы с детьми разных возрастных категорий. Это может быть работа репетитором, учителем, воспитателем, вожатым, няней и т. д. Нужно предоставить минимум две рекомендации от семей, с детьми которых работал участник. Также огромным преимуществом будет педагогическое или филологическое образование. Например, если у кандидата инженерное образование, и он никогда не работал с детьми или не присматривал за ними, то шансы на успешное участие практически нулевые.

Также не всем подходит столь долгосрочная программа. Трудности возникают у студентов, которым либо нужно переводиться на заочное отделение, либо брать академический отпуск.

Очевидно, что у программы больше плюсов, чем минусов. Подойдёт ли вам такой вариант, каждый решает сам. Менеджеры Anyway предоставят вам компетентную консультацию и будут осуществлять поддержку на протяжении всего процесса оформления и подготовки документов. Стоимость участия в программе составляет 450 евро.

Офисы компании Anyway расположены во многих городах Украины. Также вы всегда можете получить ответы на все интересующие вопросы по телефону.