Методы отбеливания зубов

Чтобы получить сияющую белоснежную улыбку теперь не обязательно ехать в Голливуд. Стоматология на Украине находится на высоком уровне, ничуть не уступающем зарубежным коллегам. Буквально за одно посещение зубного кабинета абсолютно безболезненно можно сделать зубную эмаль белее на 6 и более тонов. Среди наиболее популярных методов осветления:

  • Фотоотбеливание.
  • Лазерное отбеливание.

Существуют разные вариации этих методик в целом сходные по ходу процедуры, но отличающиеся используемым оборудованием. Например, стоматология в Харькове давно зарекомендовала себя как самая прогрессивная. Здесь доступны все варианты лазеро и фотоотбеливания, включая светодиодное с эффектом до 12 тонов. Рассмотрим каждый из видов.

Фотоотбеливание

Придание зубам более светлых оттенков путем воздействия световыми лучами на гель, нанесенный на поверхность эмали.

Свет активирует катализаторы геля и в нем происходит реакция с выделением чистящих веществ. При этом зубная ткань может нагреваться (галогеновая и ультрафиолетовая методики) или оставаться естественной температуры (светодиодный метод).

Вся процедура занимает 60-90 минут и позволяет получить осветление на 6-12 тонов. В состав отбеливателей входит пероксид водорода, из которого выделяется свободный кислород, окисляющий пигменты. Самым интенсивным из этого ряда считается отбеливание с использованием лампы Zoom. Нагревание эмали при этом максимальное, как и отбеливающий эффект. Более бережный метод с применением LED-лампы. Белизна после лечения сохраняется до года, а при использовании светодиодного аппарата LumaCool или Zoom 3 несколько лет.

Лазерное отбеливание

Стоматологические услуги с использованием лазера отличаются от предыдущего метода:

  • меньшей продолжительностью,
  • более бережным воздействием.

Для выведения пигментации наносят тот же гель с пероксидом, но активатором катализаторов служит не обычный световой, а лазерный луч. Для работы с каждым зубом требуется всего пара минут. Вся процедура завершается за полчаса. Направленный свет позволяет использовать низкую концентрацию действующих веществ, не причиняя минеральной структуре никакого вреда. Лечение безболезненно.

Стоматологические услуги по отбеливанию: как проходит лечение

Работа над осветлением делится на два этапа:

  • Подготовительный.
  • Собственно отбеливание.

В первую очередь следует добиться максимальной чистоты ротовой полости. Не должно быть ранок и воспалений, открытой пульпы. В противном случае вначале проводится лечение. Также рекомендуются очистить поверхность зубного ряда от налета и камней. После этого переходят к процессу осветления.

  • Подбирают желаемый тон.
  • Защищают открытые поверхности губ, десен, слизистых. Это делается путем одевания специальных ретракторов и использования защитных составов.
  • Высушивают поверхности и обрабатывают пигментированные участки гелем.
  • Освещают весь ряд или отдельно каждый зуб лазерным или световыми лучом.
  • Удаляют реагенты.

Иногда для достижения желаемого оттенка требуется несколько процедур. При фотоотбеливании их можно провести сразу же, а для лазера потребуется повторное посещение клиники.

После процедуры некоторое время наблюдается сенсибилизация зубов, которая проходит самостоятельно. При использовании холодного света неприятные ощущения продолжаются до трех дней, ламп накаливания – до десяти дней.

Чтобы зубы долго оставались красивыми и белыми нужно исключить факторы, провоцировавшие потемнение и постоянно заботиться о чистоте зубных поверхностей.