Каждый владелец загородного дома мечтает иметь возможность наслаждаться плаваньем в бассейне в холодную стужу, устраивая искусственные резервуары внутри дома.

Расположение водоема в доме

Местом размещения водной чаши в доме, с точки зрения безопасной эксплуатации и строительства, считается нижний или цокольный этаж жилья. Лучший вариант – когда жилье с бассейном проектируется одновременно, что позволяет правильно выполнить расчет несущей способности конструкций фундамента всего дома.

Не рекомендуется размещать искусственные водоемы на верхних этажах эксплуатируемого дома, так, как это требует дополнительных финансовых затрат на усиление существующих строительных конструкций.

Конструктивные особенности внутридомовых бассейнов

Искусственные водоемы внутри дома разделяются на 3 вида.

  • Маленький
    Объем такого бассейна не превышает 2,5м³. Как правило, это водоемы типа SPA, оборудованные гидромассажем.

  • Средний
    5-8м³ объем наполнителя в чаше.

  • Большой
    15-50м³ воды внутридомового плавательного бассейна.

Первые два вида, обычно устраивают возле домашних саун и парилок, для лечебно-оздоровительных функций после посещения сауны или бани.

Как правило, глубина домовых водоемов не превышает 1,5м. В некоторых вариантах, глубина может достигать 2,25м, с обустройством мелководного детского плескательного участка глубиной до 0,5м.

Строительство бассейнов под ключ лучше поручить исполнителям, имеющим опыт проведения таких работ внутри жилого дома.

Нюансы обустройства внутренних бассейнов

Функционирование бассейнов внутри помещения будет успешным при выполнении некоторых обязательных условий.

  • Качественное отопление помещения с бассейном при достаточной вентиляции.

  • Установка оборудования для кондиционирования и понижения влажности воздуха.

Согласно нормативным документам, вода в домашнем бассейне должна поддерживаться на уровне 25-28°С, воздух – на 2-3 градуса выше. Такой температурный режим обуславливает большое испарение воды. Оборудование помещения с водной чашей системой вентиляции – обязательное условие. При ее отсутствии, испаряющаяся влага оседает на ограждающих конструкциях, создавая благоприятные условия для развития грибков – плесени. Установка агрегатов для своевременного отбора влажного и подачи свежего воздуха в помещение с бассейном с одновременным осушением, создадут комфортные условия эксплуатации: предотвращение образования конденсата на стенах, поддерживания рационального уровня влажности в помещении и достаточный приток свежего воздуха.