Лечение кариеса у детей — как лечат кариес молочных и постоянных зубов

Лечение временных зубов детям – это достаточно ответственное событие как для родителей, так и для врача. От того, насколько хорошее состояние молочных зубов напрямую будет зависеть состояние постоянных.

Родители должны понимать, что абсолютно все процессы в непостоянных зубах ребенка протекают очень стремительно. И детский кариес, который не лечится вовремя, может мгновенно перейти в более серьезное заболевание – пульпит. Ни в коем случае не нужно ждать зубную боль, лучше предотвратить, чем лечить запущенный случай.

Детский кариес

Это одно из самых распространенных заболеваний, о котором не понаслышке знают практически 99 % всех людей на нашей планете. В молочных зубах гораздо мягче дентин и соответственно тоньше эмаль. Именно поэтому буквально за считанные месяцы в здоровом детском зубе может появиться большущая дыра. Детский кариес очень неразборчив. Он может поражать как зубы полуторогодовалого ребенка, так и двенадцатилетнего подростка, пока у второго не выпадут все молочные зубы.

Первый признак кариеса – небольшого размера белое пятнышко. Если его не заметить или проигнорировать, оно может перерасти в глубокий кариес. При глубоком кариесе могут возникнуть такие симптомы:

  • Зуб постепенно чернеет;
  • Появляется дырка, в которую забивается пища и скапливается налет;
  • У зуба могут откалываться кусочки;
  • Может возникнуть неприятный запах из ротовой полости;
  • Повышается чувствительность, и ребенок жалуется на боль при употреблении слишком холодной, горячей и сладкой еды. Боль усиливается ночью.

Хорошая новость – детский кариес, и даже глубокий, можно вылечить. Благодаря детской анестезии, а также квалифицированным действиям врача зуб можно вновь сделать здоровым.

Детский пульпит

Очень сильная резкая боль – первый и главный признак пульпита. Эта боль свидетельствует о воспалении нерва внутри зуба. Пульпит – это запущенная стадия кариеса. Вот несколько симптомов пульпита:

  • Сильная зубная боль, аж искры из глаз;
  • Боль усиливается при жевании или простом придавливании;
  • Наблюдается отек на десне;
  • Отсутствие аппетита;
  • Повышенная температура.

Нужно ли лечить молочные зубы или можно просто вырвать их

Это часто задаваемый вопрос. Смысл лечить непостоянный зуб, который рано или поздно все равно выпадет. Гораздо легче удалить его сразу и не мучиться. Но это не выход!

В молочном зубе присутствуют и корневые каналы, и пульпы – все как у постоянного зуба. Если молочный зуб стал ребенка беспокоить и его вовремя не вылечить, есть риск что процесс разрушения может даже добраться до костной ткани и нанести вред зачатку постоянного зуба.

Место, где расположен каждый молочный зуб в скором времени займут постоянные зубы. Если же преждевременно удалить молочные зубы – это может привести к нарушениям прикуса, неправильному расположению постоянных зубов, к их искревлению, а также к тому, что формирование челюсти произойдет неправильно. Поэтому лучше лечить молочные зубы, а не удалять их.

Если к стоматологу ребенок попадает уже с очень плачевным состоянием всех или большинства молочных зубов – это требует комплексного лечения. А это в первую очередь огромный стресс для ребенка. Поэтому все стоматологи настоятельно рекомендуют проводить регулярный осмотры. Ведь все болезни, в том числе и зубные, гораздо легче устранить на начальной стадии.

Предотвратить появление кариеса очень легко. Достаточно всего-навсего следить за питанием ребенка, регулярно (хотя бы два раза в год) посещать стоматолога в профилактических целях и научить ребенка правильно чистить зубы. На первых этапах знакомства с зубной щеткой помогать ребенку совершать все действия правильно, а в более старшем возрасте еще продолжать некоторое время контролировать процесс чистки и, при необходимости, перечищать, чтоб выработать правильные привычки.

Советы специалистов

  • Регулярная чистка зубов ребенку два раза в день;
  • Правильно подобрана по возрасту зубная щетка со средней степенью жесткости;
  • Правильно подобрана по возрасту зубная паста (с трех лет рекомендуется паста с фтором);
  • Гигиена зубов и полости рта в целом;
  • Уменьшение потребления сладостей;
  • Регулярные посещения детского стоматолога;
  • Питание: побольше жесткой пищи (яблоки, морковь).

Достаточно важно понимать, что первый поход ребенка к стоматологу – психологически очень важен. Если ребенок боится, не нужно насильно его садить в кресло, дайте ему немного времен адаптироваться к врачу, к обстановке… После визита к стоматологу у ребенка не должно остаться страха, и он не должен быть в состоянии стресса.

Опытные врачи Детской Cтоматологии «Гамма» стараются найти подход к каждому ребенку, договориться с ним и сделать все, чтоб лечение было комфортным и безболезненным. А воспоминания о походе к стоматологу не вызовут никакого негатива у малыша.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом