В последнее десятилетие бревенчатые дома стали пользоваться активным спросом. Этому способствует развитие технологий, благодаря которым появилась возможность сделать загородный дом из бревна комфортным и безопасным, пригодным для постоянного  проживания.

Стеновой материал

Одной из важнейших задач бревенчатого дома для постоянного проживания является сохранение тепла в холодный период года. Важно правильно выбрать материал для возведения стен, качественно утеплить сруб при монтаже, внимательно подойти к разработке проекта: большие площади остекления и отсутствие тамбура у входной двери способствуют повышенной утечке тепла.

Сегодня для строительства бревенчатого дома может использоваться один из двух видов материала:

  • оцилиндрованное бревно;
  • бревно ручной рубки.

Оцилиндрованное бревно имеет идеальную форму, все выемки, необходимые для монтажа, выполнены на высокоточном оборудовании. Это дает возможность в самые кратчайшие сроки смонтировать красивый, хорошо утепленный сруб.

Бревно ручной рубки имеет определенное преимущество перед оцилиндрованным – кора и заболонь с него снимается без нарушения целостности поверхности ядра. Таким образом, подготовленное к монтажу бревно имеет естественный сбег ствола и обладает повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям. Но монтаж сруба сложнее, поскольку каждый венец требуется подгонять, вручную вырезая чаши и учитывая разницу диаметра бревна у комля и вершины.

Чтобы marisrub.ru хорошо держали тепло, их рекомендуется строить из бревна диаметром не менее 240 мм. Стены соответствующей толщины  обладают высокими теплоизолирующими параметрами, благодаря чему возрастает эффективность локальной системы отопления и снижаются затраты на энергоносители.

Защита бревенчатого дома

Еще на этапе строительства бревенчатого дом для постоянного проживания следует предпринять меры по защите постройки от биологического разрушения и пожара. С этой целью каждый деревянный элемент стены и несущего каркаса кровли обрабатывается специальными средствами.

Биозащитные пропитки предотвратят гниение древесины и ее поражение вредителями, антипирены позволяют создать на деревянной поверхности пленку, которая значительно снижает риск возгорания. Следует учесть, что толстое бревно и само по себе плохо передает горение, поэтому бревенчатые дома из обработанного материала имеют высокую огнестойкость.

Архитектурные решения

К преимуществам деревянного зодчества относится высокая эстетичность построек. Современные бревенчатые дома для постоянного проживания радуют интересной архитектурой и удобством планировки.

Из бревна строятся как компактные дома на небольшую семью, так и http://marisrub.ru/proekts/doma-svyshe-200-kv-m, площадь которых может превышать 300 кв.м. Бревенчатые дома с балконами и террасами, со всеми необходимыми инженерными коммуникациями – прекрасный выбор по соотношению цены и качества постройки.