Хотите приобрести дом в пригороде Праги в тихой, живописной, но не слишком отдаленной от исторического центра местности с тем, чтобы лично проживать в нем? Обратите внимание на микрорайоны в Праге-8, Праге-9 и Праге-10. Все они внешним обликом напоминают скорее деревню, чем город, но первое впечатление обманчиво: в них имеется необходимая для комфортной жизни инфраструктура, а чтобы добраться до Праги-1, хватит 20 минут. Рассмотрим подробнее, в чем заключается специфика этих микрорайонов и какой категории потенциальных покупателей недвижимости подойдет каждый из них.

Чимице (Прага-8)

Микрорайон на северной окраине столицы зажат между двумя долинами - Чимицкой и Драганьской, и окружен лесными угодьями. Это царство малоэтажных домов, коттеджей и вилл соединено с другими частями Праги автобусным сообщением и отлично подходит для проживания семьям с детьми и пожилым людям. Здесь по-деревенски тихо и спокойно и в то же время рукой подать до центра города - до него всего 6,5 км (больше о микрорайоне вы узнаете, прочитав эту статью).

Гоставице (Прага-9)

Хотя Гоставице - очень старое поселение (первое упоминание о нем относится к 1432 году), его главная достопримечательность - окруженная замком усадьба, построена в 19 ст. Сегодня Гоставице - это район, расположенный на окраине природного парка Клановице, и сочетающий преимущества города и сельской местности. Здесь есть и лес, и ручьи, и даже сухой польдер Чихадла - крупнейший гидроэкологический проект на территории Праги. Руслу реки Рокитки, которое в прошлом подверглось искусственному выпрямлению, был вновь возвращен первоначальный вид, а окрестности реки превращены в естественный биотоп с заболоченными участками и искусственными водоемами. Гоставице понравится не только любителям природы, но и поклонникам активного отдыха: здесь можно гулять по проложенным через болота и поля дорожкам или кататься верхом на лошади, при этом для того, чтобы добраться до центра города на электричке, потребуется каких-то 13 минут.

Мишковице (Прага-9)

Исторически этот микрорайон представлял собой средневековую живописную деревню с прудом, и эта живописность во многом сохранилась, хотя несколько старинных ферм и были снесённые менее, Тем не менее самая старая часть селения с извилистыми улочками, расположенная вокруг деревенского пруда, дожила до наших дней без существенных перемен. Здесь можно отыскать как традиционный семейный дом, так и интересный образец стиля неоренессанс (правда, нуждающийся в ремонте).

Клановице (Прага-9)

Клановице, расположенный посреди лесного массива, представляет собой исключение среди пригородов Праги. Дело не только в том, что этот район считается наиболее благополучным в экологическом плане, но и в неожиданном впечатлении, которое он производит на случайно попавших сюда туристов. Они увидят то, что никак не ожидали встретить в одном из самых удаленных от центра Праги районов - нарядные виллы, полускрытые соснами, и главную улицу, напоминающую променад курортного городка с кондитерскими и уличными кафе. Поселиться здесь - все равно что жить на территории санатория.

Петровице (Прага-10)

Расположенный на холме микрорайон Петровице сохранил историческую застройку, включающую церковь 13 века, замок в стиле барокко (подробнее о стиле рассказывается здесь) и бывшую пивоварню, которая до Первой мировой войны производила 10-19 тысяч гектолитров пива в год. Более новая застройка Петровице сочетает виллы и многоквартирные дома. Поскольку микрорайон окружен лесопарком Гостиварж, здесь очень чистый воздух. Эта местность понравится любителям старины и спокойной жизни.