Если вы хотите сэкономить и купить БУ шины, вам пригодятся некоторые хитрости, к которым прибегают автовладельцы. Интернет-магазин «Эксклюзив» привозит резину с малым пробегом из Японии, Америки, Европы. Крупный шинный центр — надежный поставщик авторезины, поскольку каждый экземпляр тщательно проверяется на профессиональном оборудовании. Такие компании дорожат репутацией, поэтому не продают случайный, непроверенный товар. Несмотря на высокую цену по сравнению с авторазборками, такой товар пользуется спросом, поскольку отличается высоким качеством и наличием гарантии.

Если вы решите купить подержанную резину у граждан, поинтересуйтесь причиной продажи, а затем придумайте способ убедиться, что продавец не лжет. Часто покрышки имеют скрытые недостатки, о которых продавец не станет рассказывать. Могут иметь место ремонты покрышек, проколы, грыжи, боковые порезы. Не стоит покупать резину, изношенную более чем на 50%.

Как осмотреть протектор резины, боковины

При обнаружении на боковинах заплатки стоит отказаться от покупки, поскольку был ремонт после бокового пореза. И сегодня встречаются следы наварки. Если вы обнаружили наварку, остатки герметика, не берите изделие, поскольку будут проблемы с балансировкой. Микротрещины на боковых поверхностях — признак того, что автопокрышка долго хранилась без использования.

По износу протектора можно понять, как эксплуатировалась авторезина. Можно шины БУ купить, если обнаружили небольшой износ от неправильного угла монтажа колес.

Какие шины БУ купить

Стоит также осмотреть внутреннюю часть на наличие жгутов, подтравливающих воздух. Если резину ремонтировали более 2 раз , ее не стоит покупать. Учтите, что срок использования автопокрышек составляет 5 лет. Нужно поискать даты выпуска шин. Если покупаете комплект, то последние две цифры должны быть одинаковы на каждом изделии. При сборе комплекта из запасных колес дату будут различаться.

Проверить внутреннюю и внешнюю сторону автопокрышек можно только с помощью профессионального оборудования в шиномонтаже. Проверку шин проводят на балансировочном станке, делают осмотр на грыжи, биение. Если обнаружат биение, будет дисбаланс колеса, влекущий поломку и разрушение подвески. Такую резину нельзя использовать, поскольку она несет риск для жизни.

Выбирая покрышку БУ, опирайтесь на типоразмер, скоростной индекс и допустимую нагрузку. Эти параметры влияют на эксплуатационные характеристики транспорта.