Разговоры о перспективах солнечных батарей не прекращаются и по наши дни. Одни прогнозируют, что будущее за альтернативными источниками энергии, другие же демонстрируют лишь ироническую улыбку, когда речь заходит о солнечных батареях.

Попробуем же беспристрастно разобраться в преимуществах и недостатках этой технологии и ее целесообразности для домовладельцев. 

Чем же выгодно использование солнечных батарей?

• длительный срок службы (25 лет и более). Они почти не изнашиваются и крайне редко ломаются. 
• наличие Солнца, как постоянного и общедоступного источника энергии. 
• безопасность солнечных батарей для окружающей среды, за исключением их производства.
• нет потребности в топливе для самих батарей, что избавляет от необходимости его закупать и перевозить.
• площадь в 20 кв. метров дает до 500 киловатт энергии в месяц. Этого вполне хватит для обеспечения всего дома электричеством, а при удвоении этой площади хватит еще и на систему отопления.
• бесшумность солнечных батарей выгодно отличает их от тех же ветряков.

Полный перечень достоинств http://www.ekosystem.lviv.ua/ru/p-solar_rus

Помимо достоинств, необходимо упомянуть основные недостатки использования солнечных батарей. Вот они:

• низкий уровень КПД (14-18 процентов) обуславливает большую площадь используемых солнечных батарей. Это сильно сказывается на цене, однако следует помнить, что трата денег является разовой. Батареи окупятся через несколько лет после их приобретения, а затем будут экономить значительную сумму ваших финансов.
• солнечные батареи низкоэффективны в туманную, облачную погоду, в ночное время, а также в зимний период. Частичным решением этой проблемы может стать использование аккумулирующих систем для запасания энергии на случай непогоды.
• особенности климата сильно влияют на интенсивность солнечных лучей. В таких случаях солнечные батареи эффективнее заменить, например, ветряками.
• при нагревании КПД фотоэлементов солнечных батарей снижается. Этим обуславливается необходимость установки различных систем охлаждения. 
• необходимо закупать дорогое оборудование для синхронизации напряжения батарей и напряжения, идущего от местной подстанции.

Выводы:

1.Наличие солнечных батарей позволяет сделать сезонную автономность та возможность зарабатывать на "зеленом тарифе". Подробнее www.ekosystem.lviv.ua.

2. Низкий КПД батарей и существенная зависимость от погодных условий делает их малоэффективными. Небольшая же площадь, отведенная батареям, сделает их роль в обеспечении энергией дома второстепенной.

3. Цена на солнечные батареи и связанного с ним оборудования постоянно снижается и делает его привлекательным в глазах покупателя.

P.S. Впрочем, технологии совершенствуются, и будем надеяться, что недостатки солнечных батарей удастся решить в обозримом будущем.