Футболка с изображением – это эффективно действующий элемент механизма, двигающего рекламу или возможность донести до окружающих личные приоритеты и приверженность. Если нанесение определенного логотипа на футболку расширяет рекламные возможности, укрепляет корпоративный дух коллектива, то в бытовой области изображение – это способ самовыражения. Сегодня печать на футболках - это рекламный носитель, создающий фирменный стиль и формирующий положительный имидж компании. Такая печать, использующаяся для рекламных целей, должна иметь низкую себестоимость, так как не нуждается в долговечности. Но для регулярного использования в быту изображение на футболке подвергается частым стиркам и поэтому должно иметь свойство повышенной устойчивости к химическим моющим средствам. В каждом из этих двух вариантов применяются абсолютно разные технологии печати.

Технологии печати на тканях:

• технология струйной печати: печать рисунка непосредственно на ткань c использованием специального типа текстильного принтера. Краски закрепляются после нанесения изображения в сушильном устройстве или под прессом. Этот способ применяется только на белых футболках. Преимущества заключаются в оперативной подготовке, возможности получения переменного изображения и печати с высоким фото качеством. Для небольших объемов наиболее рациональный способ;

 

• косвенная печать с применением принтера: печать на плёнку или специальную бумагу, с последующим оттиске на ткани под термопрессом;

 

• термоаппликация: под термопресcом многоцветные изображения, собранные в виде аппликаций, приклеиваются на ткань. В этом варианте широкие возможности подбора фактурных фрагментов. Чаще применяется для логотипов, надписей, эмблем.

 

Сегодня популярны методы- шелкография на ткани и термотрансфер, часто использующиеся для рекламного воздействия. Эффективность «футболочного» пиара проверена временем. Шелкография – это гарантия превосходного качества цветов и повышенной износостойкости. Этот способ позволяет получить максимально стойкие, насыщенные и красочные изображения не только на ткани, но и на керамике, дереве, бумаге, металле и пластмассе. При помощи шелкографии можно украсить логотипом любой предмет сувенирной продукции, канцелярские товары, посуду, бытовые аксессуары для повседневного использования и многое другое в любой сфере.