***
Отсутствие монетарных факторов произошедшего в последние месяцы ускорения темпов инфляции позволяет Национальному банку Украины сохранять учетную ставку на уровне 8,5 %, заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов.
«Учетная ставка пока остается 8,5 %. Хотя в последние месяцы темпы инфляции действительно выросли, но монетарной составляющей там нет. Мы посмотрим, какова будет тенденция (инфляции. — «Интерфакс-Украина»)», — сказал он журналистам в Киеве в среду.  По словам Шаповалова, основной фактор ускорения инфляции — повышение тарифов на коммунальные услуги. (Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре составила 2 %, октябре — 2,6 %, а с начала года — 8,7 %.)
А. Шаповалов отметил также, что в среднем стоимость средств, которые Нацбанк предоставляет на межбанковском рынке, значительно выше учетной ставки и является позитивной по отношению к инфляции. В нынешней ситуации, по мнению первого заместителя главы НБУ, нет серьезных оснований и для пересмотра основных принципов денежно-кредитной политики на текущий год.

***
Ликвидатор банка «Гарант» решил продать на аукционе пять автомобилей, принадлежащих фин­учреждению. Об этом говорится в сообщении ликвидатора.
На аукцион будут выставлены Volvo S 80 2000 года выпуска по стартовой цене 87,73 тыс. грн., Jaguar SType 2002 года выпуска по стартовой цене 117,52 тыс. грн., Mercedes-Benz E 280 2000 года выпуска по стартовой цене в 119,7 тыс. грн., KIA Shuma 2003 года выпуска по стартовой цене 26,73 тыс. грн. и ВАЗ 21102 2003 года выпуска по стартовой цене 27,07 тыс. грн.
 Национальный банк начал процедуру ликвидации банка «Гарант» 28 февраля.

***
НБУ зарегистрировал платежную систему, созданную КБ «Дельта» (Киев). Эта система будет названа по имени банка и начнет работу в декабре.
В рамках проекта банк планирует начать эмиссию собственных кредитных карт. Активы банка «Дельта» на 1 октября 2006 г. составили 616,51 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 479,31 млн. грн., капитал – 260,31 млн. грн. Январь-сентябрь банк закончил с чистой прибылью 0,052 млн. грн. Учредителем и владельцем банка «Дельта» является Николай Лагун.

***
Министерство финансов инициирует введение электронной отчетности по налогу на добавленную стоимость.
Об этом говорится в разработанном Минфином законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость». По мнению специалистов Минфина, введение электронной системы администрирования НДС позволит выявлять безосновательно заявленные к возмещению суммы НДС, ускорит проверки налоговыми органами достоверности данных, приводимых в налоговых декларациях. Новый законопроект предусматривает возможность предоставления налоговой отчетности как в электронном, так и в обычном виде. По оценкам министерства, принятие законопроекта позволит наладить конструктивные отношения между налогоплательщиками и налоговыми органами, а также улучшит администрирование НДС. Минфин рассматривает возможность реструктуризации такой задолженности путем выпуска НДС-облигаций или введения НДС-счетов.