Платежные системы Visa и MasterCard перешли к новому этапу ребрендинга. В письмах к банкам-эмитентам пластиковых карт они сообщили о своем намерении снизить количество элементов визуальной безопасности — голограмм, микрошрифтов, специальных символов, эмбоссирования (выдавливания на пластике букв и цифр) и прочих.

Снижение количества защитных элементов на картах международных платежных систем (МПС) вызвано отнюдь не уменьшением объемов мошеннических операций с ними. Наоборот — Visa и MasterCard на волне растущего количества мошеннических операций в регионе СЕМЕА (куда входит и Украина) сводят к минимуму количество «секьюрити фичей» на картах с магнитной полосой, чтобы банки быстрее переходили на карты с чипами. Вернее, к такому переходу участников МПС должны подтолкнуть карточные мошенники. Именно такие последствия, по словам некоторых банкиров, будет иметь ребрендинг Visa и MasterCard. Повлиять на решение банковских ассоциаций Visa и MasterCard отечественные финансисты не могут. Форму участия банка в работе рынка регламентируют американские ассоциации на основании собственных критериев, которые не разглашаются. Правила проведения операций, продуктовая политика, тарифы, стратегия развития также определяются МПС, исходя из их собственного видения ситуации и интересов. Учет интересов украинских участников МПС — минимальный. Договорная структура МПС выстроена таким образом, что эффективная юридическая защита интересов участника крайне затруднена. Так что если сейчас в неформальных беседах банкиры говорят об уровне карточного мошенничества в 1,5-2 % от оборота по картам, то после ребрендинга Visa и MasterCard этот показатель может существенно увеличиться. «МПС подталкивает банкиров к переходу на чип»,— отмечает директор ассоциации ЕМА Александр Карпов. И добавляет: «К росту объемов мошенничества снижение требований к визуальной защите карт едва ли приведет. С помощью существующих полиграфических технологий и сейчас можно сымитировать практически любую карту».

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника управления внедрения карточных продуктов и развития терминальной сети ОАО «Мегабанк» Алексея Титова. «Практически МПС используют массово пластиковые карточки с магнитной полосой, – сообщил Алексей Титов, – но в связи с развитием новых технологий сегодня их можно смело отнести к «прошлому веку». Внедряя и развивая НСМЭП, НБУ взял самые последние технические разработки в этом направлении, т.е. национальная карточка базируется на смарт-технологиях, на которые МПС в Украине планируют переходить только сейчас. После того как снизится количество существующих элементов визуальной безопасности пластиковых карточек, количество несанкционированных доступов к банковским счетам может возрасти в несколько раз, то есть воровать с помощью «пластика» будут еще больше обычного. А это, безусловно, обернется судебными разбирательствами, финансовыми потерями для банков, но самое главное – потерей имиджа. Впоследствии этот сегмент рынка будет постепенно заполняться карточками банков-участников НСМЭП с их наработками, новыми продуктами типа «Студенческий билет», «Социальная карточка» и отлаженной за более чем шесть лет технологией».
По данным ассоциации ЕМА, в Украине эмитировано более 33 млн. пластиковых карт. Из них только 2 млн. карт содержат чип.