Каждый банк разрешает своим клиентам тратить не больше заранее определенной суммы: банки устанавливают ограничения – сколько денег можно снять за один день, сколько операций можно провести за один день.
На первый взгляд, ничего страшного в этом нет, так как установление лимитов продиктовано именно заботой о клиенте, а точнее сохранности его денег. Однако большинство пользователей банковских карт даже не догадываются о наличии этих ограничений, а узнают об их существовании в самый неподходящий момент, когда позарез нужны деньги, а банкомат отказывается их выдавать...
Банкиры заверяют, что ограничения по банковским картам – это общепринятое средство защиты международных платежных систем от мошеннических операций с использованием платежных карт. «Лимиты по платежным картам устанавливаются в целях безопасности проведения операций», – говорят специалисты управления внедрения карточных продуктов и расширения терминальной сети «Мегабанка». Если клиент не сможет снять, например, больше 1 500 грн. в день, то и мошенник не сможет украсть больше этой суммы.
Каждый банк устанавливает лимиты разового снятия по своему усмотрению, а также в зависимости от типа карты. «В нашем банке ежедневные лимиты снятия средств зависят от карты», – отмечают в «Мегабанке».
У карточек НСМЭП имеются лимиты платежных инструментов («чек» и «кошелек»), которые указываются в заявке-анкете при получении такой карточки. По умолчанию они имеют следующие значения:
Прошу відкрити картковий рахунок електронного чеку, видати мені платіжну картку НСМЕП з платіжними інструментами «ЧЕК», «ГАМАНЕЦЬ», встановити зазначені мною параметри і ліміти. Зобов’язуюся дотримуватись умов «Договору про банківське обслуговування операцій фізичних осіб з пластиковими платіжними картками НСМЕП».
НОМЕР ПОТОЧНОГО РАХУНКУ В МЕГАБАНКУ 2620*********
НАЙМЕНУВАННЯ ЛІМІТУ ПЛАТІЖНОГО ІНСТРУМЕНТУ КАРТКИ ЗНАЧЕННЯ ЛІМІТУ ПЛАТІЖНОГО ІНСТРУМЕНТУ КАРТКИ
чек гаманець
максимальне встановити максимальне встановити
Можливість операцій з поточним рахунком Є Є Є Є
Максимальна сума балансу, грн. 10 000,00 10 000 500,00 500
Максимальна сума одноразового завантаження, грн. 5 000,00 5 000 500,00 500
Максимальна сума платежів за одну добу, грн. 5 000,00 5 000 500,00 500
Максимальна сума видачі готівки за одну добу, грн. 5 000,00 5 000 500,00 500
Максимальна сума одноразового платежу, грн. 5 000,00 5 000 обмежується терміналом
Максимальна сума одноразової видачі готівки, грн. 5 000,00 5 000
Максимальна сума платежу без введення ПІН, грн. пін вводиться  завжди 100,00 50
Кількість спроб введення ПІН 1 5 5
Кількість спроб введення ПІН 2 5 5
Спосіб отримання щомісячної виписки по картковому рахунку за вимогоюі
Підтверджую, що вся надана мною інформація є вірною.  Зобов’язуюся при одержанні платіжної картки перевірити баланси платіжних інструментів картки та обов’язково змінити всі початкові Персональні Ідентифікаційні Номери (ПІН) на власні.
    При желании клиента лимиты могут быть изменены в большую или меньшую сторону.
Казалось бы, ничего страшного в этом нет, можно несколько раз снять деньги, особенно если возле банкомата нет очереди или он не находится на другом конце города. Однако в этом случае можно столкнуться с другой проблемой — часто банки предусматривают ограничение по количеству операций за один день, в том числе и через торговую сеть. Предположим, такие транзакции разрешено провести три раза в день. Четвертый раз снять деньги с карты уже невозможно — карточка автоматически блокируется. Банкомат выдаст надпись «обратитесь к эмитенту». Для того чтобы получить деньги, придется звонить в банк, диктовать свои паспортные данные, номер карточки и т.д. В некоторых банках придется даже доплатить за снятие денег свыше ежедневного лимита. «В случае блокировки карты необходимо перезвонить в информационный центр, сообщить свое имя и место расположения банкомата», — отмечают специалисты «Мегабанка».
Процедуры по разблокировке карты могут занять несколько часов. По словам банкиров, такие действия также связаны с дополнительной безопасностью. Если клиент пытается в течение дня снять сумму, превышающую установленный лимит, об этом сразу становится известно сотрудникам службы безопасности банка. Клерки банка должны сами созвониться с клиентом и выяснить, что произошло, действительно ли операции пытается провести настоящий владелец карты. Однако на практике все получается по-другому, так как клиенту приходится самостоятельно звонить в банк и выяснять причины отказа в выдаче денег.
Для того чтобы иметь возможность всегда воспользоваться своей карточкой, необходимо уточнить наличие суточных лимитов на снятие и на количество транзакций при заключении договора. Также можно оговорить этот момент индивидуально, и лимит будет увеличен на все время пользования картой. Если предполагается снятие большой суммы наличных с карточки, лучше всего позвонить в банк и временно снять ограничения с карточки. Также можно уменьшить или увеличить ограничивающую сумму по платежной карте. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в банк. «Клиенты банка сами управляют своими лимитами и могут как увеличить, так и уменьшить лимит в случае необходимости», — говорят в «Мегабанке».