Слитки из драгоценных металлов раньше назывались талантами. До сих пор они остаются одним из наиболее выгодных средств сберечь и приумножить состояние.

Сбербанк СССР писал на своих банкнотах «обеспечено золотом». На современной гривне никто этого не пишет, однако это не значит, что золото или другие драгоценные металлы утратили свою актуальность. Лицензию НБУ на операции с ними имеют 20 украинских банков. Причем еще в начале этого года их количество не превышало десяти.
Наценки, которые устанавливали банки на все виды операций с драгоценными металлами, в последнее время снижаются, что, как полагают эксперты, начало сказываться на стоимости самих металлов – вот уже несколько месяцев она постоянно уменьшается. Так, два года назад наценки составляли 20 %, в начале этого года – 10 %, а сейчас даже самые крупные банки не берут выше 7 %. О ситуации, которая сложилась на рынке драгоценных банковских металлов, мы попросили рассказать начальника Главного управления денежного обращения и неторговых операций ОАО «Мегабанк» Лидию Носенко.

По ее словам, сейчас наиболее популярными металлами являются золото и серебро. Существуют несколько способов размещения своих сбережений в золоте. Один из них – покупка в банке слитка драгметалла. Если брать, к примеру, золото, то цена одного его грамма составляет от 104,5 до 150 грн. «Мегабанк» реализует слитки золота весом от 1 до 500 граммов общей стоимостью от 150 до 52 250 грн.

Купив слиток, можно сразу же отдать его на ответственное хранение в банк, иными словами положить на депозитный металлический счет. Взамен вы получаете сертификат, удостоверяющий ваше право на золото. Сделав так, вы избежите лишней оценки слитка, которую необходимо будет проводить, если он покинет пределы здания банка.

Как рассказывает Л. Носенко, у банковских слитков, в отличие от ювелирных изделий, нет иной стоимости, кроме цены металла и незначительных расходов на производство и оплату банковских услуг. Операции с банковскими металлами в Украине не облагаются НДС. «На фоне постоянной девальвации и обесценивания бумажных денег банковские металлы – самое надежное вложение средств. За последние 20 лет мировая цена на банковское золото увеличилась почти в 10 раз. Банковские слитки компактны, занимают мало места и удобны для транспортировки. Торговля банковскими металлами осуществляется анонимно. Об их покупке не нужно отчитываться перед государственными органами. Банковские слитки, купленные в банке, могут храниться у нас. Вы также можете вывезти их за пределы Украины (согласно законодательству вывоз банковских металлов аналогичен вывозу иностранной валюты) и рассчитаться ими в других странах», – отмечает Л. Носенко.

Так что, возможно, стоит задуматься о покупке небольшого слиточка в подарок – себе или любимой (любимому).  Хотя бы са-а-мого маленького. Благо Новый год скоро. Такая практика довольно распространена среди наших граждан, которые приобретают золото не только для хранения своих сбережений, но и для того чтобы сделать приятное близким людям. Возможно, и вы решитесь на эту покупку.