По итогам 10 месяцев текущего года украинскими банками было получено 51,8% прибыли от кредитов, предоставленных юридическим лицам. Такую информацию получили журналисты по итогам встречи президента Виктора Ющенко с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом.

Комментируя эти данные, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко сообщил, что в структуре активных операций коммерческих банков 76,6 % занимают кредиты юридическим и физическим лицам. При этом кредиты юрлицам составляют 60,7 % от общей структуры кредитного портфеля, кредиты физлицам — 30,6 %, кредиты и депозиты другим банкам — 8,7 %. В целом, в этом году коммерческими банками было выдано кредитов на сумму около 300 млрд. грн. Для сравнения можно отметить, что запланированный ВВП Украины на 2007 г. — 600 млрд. грн. Рост объема чистых активов составил 34,6 %. В основном это произошло за счет увеличения объемов кредитных операций, часть которых составляет 76,6 % всех активов. Прирост балансового капитала банковской системы Украины — 30,67 %. Привлеченные ресурсы, главным образом, направлялись на кредитование. «Кредиты являются важными банковскими активами, с точки зрения финансовой целесообразности», — считает А. Сугоняко. Рост объема кредитов, предоставленных в текущем году юридическим лицам, составил 35,4 %, физическим — 86,4 %. Самыми высокими являются темпы роста долгосрочных кредитов — 51,9 %. Они составляют 57,1 % от общего числа кредитов.

Серьезное внимание кредитованию юрлиц уделяет и ОАО «Мегабанк». По словам начальника Главного управления корпоративного бизнеса Олега Габера, «в «Мегабанке» можно оформить срочный кредит, открыть (возобновляемую и невозобновляемую) кредитную линию, мультивалютную кредитную линию, воспользоваться услугами по обслуживанию текущего счета в режиме овердрафт, провести «технический» кредит». Процентная ставка по срочному кредиту составляет от 12,5 % годовых в иностранной валюте и от 17 % – в национальной; по кредитной линии, в т.ч. и мультивалютной – от 12,5 % годовых в иностранной валюте и от 16 % в национальной; по овердрафту (с лимитом до 30 % среднемесячных поступлений на счет клиента) – от 9 % годовых в иностранной валюте и от 15 % в национальной; по техническому кредиту – от 16 % в национальной валюте.
Говоря о залоге, под который будет осуществляться кредитование, О. Габер отмечает, что залогодателем может быть не только заемщик, но и любое другое юридическое или физическое лицо. Обязательным условием является экспертная оценка и страхование залогового имущества. Необходимая сумма (залоговая стоимость) предоставляемого в залог имущества устанавливается в зависимости от финансового состояния предприятия. Срок кредита зависит от проекта, на выполнение которого необходимы кредитные средства, от покрытия залогом задолженности по кредиту. Макси­мальный срок, на который кредитует банк юридических лиц, – до 3 лет, минимальный – до 1 месяца. При определении суммы кредита учитывается финансовое состояние потенциального заемщика и оценочная стоимость залогового имущества (ориентировочно – 50 % от оценочной стоимости залога).