***
В банковской сфере Российской Федерации произошла крупная утечка информации.

В продаже на черном рынке появилась база данных. Она составлена из «черных списков» десяти крупнейших банков, занимающихся потребительским кредитованием. В базе данных содержатся сведения о трех миллионах клиентов ведущих российских банков. А именно – информация об имени заемщика, его телефоне, домашнем адресе, месте работы и причине попадания в «черный список» (к примеру, просрочка по кредиту, отказ в выдаче кредита и другие компрометирующие обстоятельства). Компакт-диск с базой данных продают всего за 2 тыс. рублей.
По данным экспертов, характер информации, содержащейся в базе, указывает на то, что источником утечки были службы безопасности либо ITдепартаменты банков.

После того как скандал стал публичным, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сообщил, что случившееся наносит серьезный ущерб репутации банков, и обещал «найти и уволить» сотрудников банков, виновных в утечке информации. Спикер же Государственной думы Борис Грызлов сказал, что депутаты уже готовят предложения по усилению безопасности в банковской сфере.

Как отмечают специалисты, попавшая на черный рынок база данных могла быть создана для внутреннего использования самими банками, недовольными работой официального бюро кредитных историй. По закону банки обязаны предоставлять информацию о своих клиентах этой организации, однако получить у нее информацию о каждом новом клиенте стоит в среднем полдоллара, а срок обработки информации может занимать несколько дней.
Но некоторые банкиры предполагают, что «слив» базы данных может быть способом недобросовестной конкуренции: в базу, возможно, заложена заведомо ложная информация, полагаясь на которую банки могут отказать ни в чем не провинившимся людям и таким образом потерять клиентов.

***

Международная платежная система MasterCard открыла представительство в столице Украины, назначив его главой Любовь Деревянко.

В настоящее время эмиссию карт системы MasterCard осуществляют 70 украинских банков, из которых 17 имеют статус принципиальных членов, 53 – статус ассоциированных. В начале 2003 года другая платежная система – Visa – открыла представительство в Украине. В сентябре текущего года украинский рынок карт Visa и MasterCard увеличился на 3,1 % до 33,155 млн. штук. За 2005 год банки эмитировали 8,358 млн. карт платежных систем Visa и MasterCard, увеличив таким образом общий объем их эмиссии на 49,5 % с 16,899 509 млн. штук до 25,257 828 млн. штук.

***
В Украине количество банковских пластиковых карт составляет меньше одной на душу населения.

Об этом на пресс-конференции сообщила глава представительства MasterCard в Украине Любовь Деревянко. По ее словам, передает «РБК-Украина», на 46 млн. украинцев выпускается 35 млн. пластиковых карт, что составляет 0,7 карты на душу населения. При этом в США на душу населения их приходится не менее 8 штук, а в Европе – от 3 до 5.
Сложность украинского рынка, отметила Л. Деревянко, в том, что незначительное количество людей имеют банковские счета, когда пластиковые карты используются в основном для обналичивания денег в автоматах, а не для оплаты операций купли-продажи. Ведь согласно статистике 95 % пластиковых карт в Украине используется для выдачи наличных денежных средств в банкоматах и 5 % – для операций в торговой сети. Л. Деревянко сообщила, что в таких условиях методом «борьбы» с наличными денежными средствами является использование кредитных карт. Эмиссия их для украинских банков, по мнению главы представительства MasterCard, – это построение долгосрочных отношений с клиентами и получение дополнительной прибыли. Л. Деревянко также подчеркнула, что кредитная карта – это альтернатива потребительскому кредитованию.

***

Киевская корпорация Ukrainian Business Group намерена создать РД Банк.

Как сообщил журналистам президент UBG Руслан Демчак, уставный фонд нового финансового учреждения составит 10 млн. евро, председателем правления банка станет Любовь Михно. Ukrainian Business Group рассчитывает, что новый банк будет зарегистрирован до конца нынешнего года. Акционерами РД Банка будут физические лица, в том числе совладельцы Ukrainian Business Group.

UBG объединяет ряд предприятий финансового, производственного секторов и сферы услуг (в том числе – СК «Добробут», фондовая компания «Инициатива», компания по управлению активами «Инициатива», консалтинговая компания «Консалтинг Групп», ОАО «Будмеханизация», ООО «Евромарт», медицинский центр «Добробут»). Чистая прибыль корпорации за январь-июнь 2006 года составила 9,937 млн. гривень.