Как правильно распорядиться имеющимися средствами, чтобы и на повседневные расходы хватало, и на будущие непредвиденные траты осталось? Мало найдется людей, которые хоть раз в жизни не задавали бы себе этот вопрос. Как правило, на ум приходят два наиболее стандартных решения такой проблемы: либо стараться больше заработать, либо радикально урезать свои расходы.

Между тем специалисты по личным финансам советуют во всем придерживаться золотой середины. Умеренность, здравый смысл и внимательность – таков простой и надежный способ укрепления личного благосостояния, советуют специалисты харьковского «Мегабанка». Значительно увеличить объем получаемой зарплаты – задача не из легких. Гораздо проще заставить полученные деньги работать на себя. Любой состоятельный человек подтвердит: секрет богатства заключается в умении грамотно управлять своими финансами. И здесь на первый план выходит адекватная постановка долгосрочных финансовых планов.

Ставьте четкую цель
Без четкой и внятной цели трудно реализовать любой проект. Стать финансово независимым без детализированного плана просто невозможно. Следует с самого начала ставить перед собой реалистичные цели и определять сроки их достижения. Список финансовых задач, в который могут входить самые разные позиции – от покупки стиральной машины до строительства загородного дома – нужно разбить на несколько подразделов в зависимости от срока достижения цели.
Разбейте задачу на части
Весь путь от получения первых денег до реализации финансовой цели следует разделить на несколько шагов. Необходимо отмечать преодоление каждого последующего этапа и не пытаться на ходу корректировать скорость прохождения финансовой дистанции. Особенно полезна эта стратегия молодым семьям, которые склонны строить бесчисленные планы, не имея для их реализации достаточных средств и навыков.
Расставьте приоритеты
Необходимо обязательно расставить финансовые приоритеты, а затем трезво оценить свои существующие и потенциальные возможности. Опыт показывает, что даже не хватая звезд с неба вполне можно обеспечить себе безбедное существование. Конечно, при условии, что имеющиеся ресурсы будут использоваться взвешенно и осторожно.
Следите за информацией
Однако прежде чем выстраивать стратегии приумножения капитала и добиваться реализации крупных планов, следует назубок выучить фундаментальное правило сбережения денег: необходимо всегда держать руку «на пульсе личных финансов». Другими словами, жизненно важно научиться вести непрерывный подсчет денежных расходов. Известно, что деньги обладают одной природной особенностью – сверхтекучестью: расходятся так легко, что этого даже не замечаешь. Именно поэтому важно приучить себя постоянно контролировать движение собственной наличности.
Не тратьте все
Кроме того, нужно сразу – в момент получения заработной платы – откладывать определенную сумму на сбережения. Специалисты рекомендуют всегда оставлять как минимум десять процентов дохода на депозитные сбережения – независимо от уровня заработной платы. Эту сумму психологически проще отложить в сторону – лучше всего на личный счет в банке. По карману эта привычка сильно не ударит. Зато наверняка позволит в конце года замечательно отдохнуть на хорошем курорте.
Живите полной жизнью
Если последовательно выполнять все эти незатейливые правила, со временем деньги сами по себе начнут делать новые деньги, экономя силы и время своих хозяев. А те получат возможность свободно путешествовать по миру, растить детей или заниматься благотворительностью – словом, делать то, что хочется, а не то, что приходится. И самое главное: управляя финансами, человек учится управлять своим временем. Заработанный доход перестает быть ограниченным тем временем, которое тратится на его получение. Только так можно стать финансово независимым в истинном значении этого слова.