*** НБУ просит банки сообщить о проблемах, возникающих при сотрудничестве с российскими банками, а также направить предложения по улучшению такого сотрудничества. "Просим сообщить следующее: проблемы, препятствующие эффективному межбанковскому сотрудничеству между Российской Федерацией и Украиной, предложения по мероприятиям, направленным на развитие двустороннего сотрудничества", - говорится в телеграмме Нацбанка. Нацбанк просит банки направить соответствующую информацию территориальным управлениям НБУ в период до 13 ноября.
  *** Украинские банки могут по итогам июля-декабря 2006 года увеличить портфель ипотечных кредитов на 28,2% — с 15,6 млрд грн до 20 млрд грн. «К концу года портфель ипотечных кредитов достигнет 20 млрд грн», - сообщил исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Антон Сергеев. По оценке заместителя председателя правления АКИБ "УкрСиббанк" (Харьков) Тараса Кириченко, к 2010 году ипотека составит 6% ВВП. По данным УНИА, общая задолженность украинских банков по ипотечным кредитам за І полугодие 2006 года возросла на 46% и на 1 июля достигла 15,6 млрд грн. Ипотечные кредиты составляют 8,7% общего кредитного портфеля банков. На первую десятку банков приходится почти 86% рынка ипотеки. Справка. УНИА создана в 2002 году. В ее состав входят инвестиционные и юридические компании, риелторы и регистраторы, а также — на правах ассоциированных членов — представители ряда госучреждений, в частности, Министерства финансов, Министерства экономики, Госкомзема, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерства аграрной политики.
  *** Нацбанк, продолжая серию "Памятники архитектуры Украины", ввел в оборот памятные монеты "Кирилловская церковь" номиналами 10 и 5 грн., посвященные известному архитектурно-историческому памятнику ХII столетия - Кирилловской церкви в г.Киеве, в котором в 1194 году было похоронено киевского князя Святослава Всеволодовича - героя древнерусской поэмы "Слово о полке Игоревом". Монета номиналом 10 гривень изготовлена из серебра, качество - "пруф", масса в чистоте - 31,1 г, диаметр - 38,61 гг, тираж - до 8 000 штук. Гурт монеты (ребро) рифленый. Монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера, качество - "специальный анциркулейтед", диаметр - 35,0 гг, тираж - 45 000 штук. Гурт монеты (ребро) рифленый. На аверсе монет изображена композиция М.Врубеля "Ангелы с лабарами" из росписей Кирилловской церкви, вверху полукругом размещена надпись Национальный Банк Украины, под ним год чеканки монеты - 2006, малый Государственный Герб Украины, внизу номинал: на монете с серебра - 10/ Гривень, а также обозначение металла, его пробы Ag 925, масса в чистоте - 31,1 г; на монете из нейзильбера - 5/Гривень. На обоих монетах размещен логотип Монетного двора Национального банка Украины. На реверсе монет изображена Кирилловская церковь и размещены надписи: Кирилловская Церковь ХII ст. (вверху полукругом), Киев (внизу). Художник - Николай Кочубей. Скульптор - Владимир Атаманчук. Памятные монеты номиналом 10 и 5 гривен есть действительным платежным средством Украины и обязательные к приемы без любых ограничений за их нарицательной стоимостью к всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов. Отпускная цена Нацбанка на монету номиналом 5 грн. - 12 грн., номиналом 10 грн. - 166 грн. (с учетом футляра).