Перед тем как сделать любую важную покупку, рассудительный потребитель всегда пытается максимально оценить предложение на рынке, выслушать мнение экспертов, получить советы тех, кто уже приобрел подобный продукт.
 
Платежная карточка — это специфический банковский продукт с длительным периодом обслуживания. Поэтому клиент, который решил доверить банку свои деньги и платит банку, рассчитывает на соответствующий сервис и безукоризненную платежную способность карточки. Банки создают множество карточных продуктов и сопутствующих услуг, расширяют ассортимент платежных карточек, развивают чип-технологии, пытаясь привлечь максимальное количество клиентов. Иногда в борьбе за клиента конкурируют между собой не только банки, но и карточные программы, потому рядовому клиенту иногда очень тяжело сделать выбор в пользу какого-то одного продукта. За разъяснениями в этой сфере мы обратились к начальнику управления внедрения карточных продуктов и расширения терминальной сети ОАО «Мегабанк» (Харьков) Алексею Титову.
По его словам, выбирая платежную карту, клиент должен в первую очередь обратить внимание на такие аспекты.
Во-первых, отметим основные типы карт:
  • Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП);
  • международные платежные системы — Visa, Master.
   По словам А. Титова, «Мегабанк» является членом и соразработчиком НСМЭП. «Первая клиентская платежная карта этой системы эмитирована нашим банком, первый терминал и первый банкомат этой системы были установлены нашим банком», — подчеркнул глава управления. Пластиковые карты НСМЭП базируются на чип-технологиях, что по техническим возможностям и защите финансовых операций на порядок выше технологий на базе магнитных полос. С международной платежной системой MasterCard «Мегабанк» сотрудничает на индивидуальных договорных условиях.
  • дебетная карточка;
  • кредитная карточка.
  Дебетные карточки — это, как правило, зарплатные и им подобные карточки, которые оперируют средствами на карточных счетах, поступающими из внешних источников (наличностью, с других счетов, от работодателей и т.д.); кредитная карточка — это карточка с кредитной линией от банка, она оперирует кредитными средствами, которые банк предоставляет клиенту в кредит.
  По словам А. Титова, за сентябрь-октябрь 2006 г. банк выпустил 800 карт НСМЭП с установленной кредитной линией, в 2007 г. планируется выпуск 50 тысяч таких карт.
Как отмечает А. Титов, эмиссия пластиковых карт и развитие сети банкоматов должны развиваться одновременно: «На 1 октября «Мегабанком» было эмитировано 103,162 тысячи карт НСМЭП и более 1 тысячи международных пластиковых карт. Естественно, параллельно с активной эмиссией карт мы просто обязаны развивать сеть, в которой люди смогут нормально ими пользоваться. Банком уже установлено 36 банкоматов, 102 банковских терминала, 16 торговых терминалов по всей Украине. В 2007 году «Мегабанк» планирует установить более 100 банкоматов и около 40 торговых терминалов».
Выучив перечисленные выше критерии, избрав для себя наиболее приоритетные и сравнив по ним несколько банков, клиент, бесспорно, сможет сделать правильный выбор.