Еще не все украинские граждане знакомы с рынком платежных пластиковых карт. Бережно взлелеянная любовь к бумажным деньгам сохраняется и поныне. Прошло всего 10 лет, как была эмитирована, иными словами выпущена, первая в Украине платежная карта, позволившая ее держателю не только получить наличные со счета, но и совершить безналичные расчеты за товары и услуги. Сегодняшний выбор – наличность или пластиковые карты – зависит от многого, но прежде всего, от деятельности отечественных банковских структур, их предложений, способности удивить нашего гражданина и убедить в рациональности и практичности расчетов платежными пластиковыми картами.

Национальные карточки выпускаются в обращение для решения внутренних проблем и за пределами государства не обслуживаются. Основной причиной создания собственных, независимых платежных систем национального масштаба является желание иметь свой собственный инструмент обращения и наращивания стоимости, который работает с национальной денежной единицей и учитывает уровень развития экономики конкретной страны, специфику денежно-кредитных отношений в обществе. На начало года более 100 банков (63 % общей численности) являются членами внутригосударственных и международных карточных платежных систем, осуществляющих выпуск платежных карт и установку банкоматов. Общая численность клиентов украинских банков составила 21,8 млн. человек, а количество выпущенных в 2005 году платежных карт увеличилось до 24,8 млн. штук. Из всего перечня отечественных и международных платежных систем быстро развивается и занимает лидирующее место Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП), которой эмитировано уже почти 1 млн. 300 тыс. карт.

Карточка НСМЭП – пластиковая карта стандартного размера, в которую вмонтирован микрочип, в электронной форме хранящий информацию о денежных средствах держателя. На основе «умной» карты создана технология, не требующая оперативной связи с банковским счетом во время выполнения платежных операций и значительно уменьшающая эксплуатационные затраты, а также время проведения платежей. На карточке обычно имеются два «отделения»: кошелек и чек. С помощью кошелька производятся мелкие расчеты (ежедневные покупки в магазине и т.п.), ввод специального личного PIN кода не обязателен. С помощью чека можно производить оплату более крупных покупок (приобретать товары бытового назначения, одежду, рассчитываться за коммунальные услуги и т.п.), вводя специальный личный PIN код.

Каковы перспективы у банков-участников НСМЭП на рынке карточных услуг, почему мы должны доверять свои деньги карточным платежным системам, в частности внутригосударственной, какие шаги предпринимают банкиры, чтобы ими предлагаемые банковские услуги нашли своего потребителя?

Расширение сферы применения безналичных расчетов посредством карт НСМЭП приносит в дом экономию, выгоду и безопасность. Для каждого из нас важно создание условий для осуществления безналичных расчетов за различные товары и услуги, потребляемую электрическую энергию, природный газ, отопление, водоснабжение и водоотведение, услуги связи и транспорта, почтовых денежных переводов, а также при уплате налогов и сборов во время перемещения товаров, транспортных средств через таможенную границу Украины. Хорошо развитая сеть банкоматов охватила торгово-сервисные предприятия по всей стране. Присутствует не только финансовая целесообразность использования платежных карт, в наше динамичное время немаловажна экономия времени и сил.

В 2000 году харьковский «Мегабанк», будучи участником «пилотного» проекта по внедрению НСМЭП, выпустил первую в Украине карточку этой системы. В рамках зарплатных проектов в Харьковской области пластиковые карты НСМЭП от «Мегабанка» выданы работникам Харьковской облгосадминистрации, Главного управления Министерства внутренних дел Украины, Управления государственного казначейства в Харьковской области и ряда его районных отделений, Областного управления статистики, Областного центра занятости, Харьковского территориального управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Государственной инспекции контроля за ценами, Харьковского метрополитена; таких крупных предприятий, как «Харьковгаз», «Турбоатом», «Автрамат» и многих других. В октябре «Мегабанк» выдал 100-тысячную карту НСМЭП, а до конца 2006 г. планирует выдать еще 20 тыс. платежных карт НСМЭП, к началу же 2009 г. – довести количество выданных карт до 600 тыс. «Мегабанк» предоставляет держателям платежных карт НСМЭП возможность производить оплату коммунальных услуг через терминалы и Интернет, а с конца 2006 г. эти услуги можно будет оплачивать и через банкоматы. Всего в Харьковской области выдано 190 тыс. платежных карт НСМЭП, 53 % из них – «Мегабанком».

Помимо получения наличных посредством банковских терминалов и банкоматов «Мегабанка», количество которых только по Харькову на сегодня составляет 57, держатель карточки может оплатить с ее помощью коммунальные услуги и приобрести товары во многих торговых точках города.

Юридическим же лицам «Мегабанк» предлагает корпоративную пластиковую карту для проведения безналичных платежей (аналог чековой книжки в электронном виде), предприятие получает через доверенное лицо возможность быстрой оплаты товаров или услуг непосредственно в торговом зале без оформления счетов-фактур и предоплат, а также для получения наличных в банкоматах и отделениях банка.