Покупать квартиру в кредит — это не страшно. Все больше украинцев постепенно приходят к простой истине: лучше приобрести жилье сразу, нежели копить деньги годами, рискуя, что все накопления съест очередной обвал курса или повышение цен. Практически все украинские банки предоставляют услуги по кредитованию жилья, что не удивительно – спрос на них растет. Мы попросили представителей Управления кредитования физических лиц ОАО «Мегабанк» рассказать о возможных «подводных камнях» при получении кредита на квартиру.

Чтобы получить кредит на квартиру, вам нужно иметь деньги на первый взнос (15-20 % стоимости квартиры). Оставшуюся часть кредитует банк. Оформление кредита связано со множеством хлопот. Вряд ли разумный человек согласится с условиями первого же попавшегося банка: наверняка захочет выторговать себе лучшие условия и будет искать как можно более низкую процентную ставку на длительный срок.

Одна из самых сложных и длительных процедур — сбор необходимых документов. Банк, прежде чем давать кредит, должен проверить ежемесячные доходы человека и членов его семьи, отсутствие судимости, кредитную историю. Следующий этап после проверки документов — собеседование в банке. Тут уж все зависит от вас. Выясняя вашу платежеспособность, особое внимание сотрудники банка уделят вашим реальным доходам, а не тем, которые написаны в справке с работы. Независимо от того, понравитесь вы банку или нет, он обязательно поинтересуется предметом залога, то есть квартирой, и пришлет своего оценщика. Самый волнующий момент во всем процессе получения креди­та — заседание кредитного комитета. Именно от этих людей зависит, получите ли вы деньги или нет. Наверняка, уже сейчас у вас возникли вопросы, на которые мы сейчас попытаемся ответить.

Давайте рассмотрим несколько ас­пектов ипотечного кредитования. «Выплата процентов увеличивает стоимость квартиры в несколько раз» – так ли это?
Да, действительно так. Но это если рассматривать сегодняшнюю стоимость квартиры, а цены на недвижимость постоянно растут! К тому же уровень инфляции по-прежнему остается высоким. За 10-15 лет выплат по кредиту рыночная стоимость вашей квартиры может возрасти в полтора-два раза! Для справки: по информации многих риелторских агентств Харькова, с мая 2006 г. цены на недвижимость росли в среднем на 10 % в месяц. Например, если в начале августа 1-комнатная квартира в высотном доме на Холодной Горе стоила 25-27 тыс. долл., то в начале сентября – уже 29-30 тыс. долл., 2-комнатные квартиры в этом же районе подорожали до 46-50 тыс. долл. – с 40-42 тыс. долл., а 3-комнатные – до 53-54 тыс. долл. с 46-48 тыс. долл. По информации ООО «Макрокап Девелопмент Украина» (Харьков), средняя цена на жилье бизнес-класса в Харькове превысила 1 тыс. долл. за 1 кв. м, в III квартале рост цен на жилье составил 7-14 %.
«Высокие проценты тормозят развитие ипотеки».
Ипотечный кредит должен быть выгоден и банкам. А значит, процентная ставка должна перекрывать инфляцию. Виноваты не банки, не желающие снижать проценты, и не ипотечная программа, а ситуация в стране. Чем стабильнее будет экономика, чем меньше будет инфляция, тем значительнее будет снижение процентов по ипотеке. Для справки: «Мегабанк» выдает кредиты на покупку жилья на срок до 20 лет, процентная ставка в гривне – 18 % годовых, в валю­те – 13 %.
«Первоначальный взнос».
На самом деле это проблема тех людей, у которых нет собственной квартиры. Для тех же, кого ипотека интересует как возможность улучшения жилищных условий, проблемы уже нет. Ипотечное кредитование для них более доступно. Тем более что, приобретая более просторную квартиру по кредиту, вы становитесь ее собственником.
Для справки: размер минимального самостоятельного взноса при покупке квартиры в кредит – 15 % от стоимости недвижимости и без первого взноса (при наличии дополнительного обеспечения).
«Если у вас есть деньги, то вам не нужна ипотека».
Это не всегда так. Потому что люди, имеющие приличные денежные средства, не хранят их под матрацем, а вкладывают в собственное дело. Ведь намного лучше иметь дело и получать чистой прибыли процентов 20, а за ипотеку отдавать 12-18 процентов, чем вложить все в квартиру и жить на «голую» зарплату.
Естественно, что в одной статье невозможно ответить на все вопросы, возникающие в ходе столь ответственного мероприятия, как покупка квартиры. Газета «Новый день» совместно с экспертами «Мегабанка» готова предоставить вам все необходимые консультации прямо на страницах газеты. Ждем ваших писем и вопросов!