***

 Чистые активы ОАО «Мегабанк» по итогам 11 месяцев 2006 года составили 1 млрд. 40 млн. грн., регулятивный капитал – 215 млн. грн., балансовый капитал – 186 млн. грн.
На 1 декабря кредитный портфель банка составил 751 млн. грн., в т.ч. 80 %, или 603 млн. грн. – кредиты юридических лиц. Обязательства банка составили 854 млн. грн., в т.ч. средства физических лиц – 53 %.
В планах банка – открытие в декабре трех региональных отделений в Днепропетровске, Луганске и Запорожье.

***

В Москве создан финансово-банковский совет СНГ, призванный в перспективе содействовать формированию единого валютно-финансового пространства Содружества.
«Экономическая интеграция немыслима без консолидации банковских структур, чтобы в перспективе выйти на формирование единого валютно-финансового пространства», – сказал на учредительном собрании совета в пятницу в Москве первый заместитель главы Исполкома СНГ Владимир Гаркун.
 По его словам, совет должен стать эффективным инструментом по проведению согласованной политики в банковской сфере. «Он будет участвовать в выработке общей финансовой политики, содействовать в торгово-экономическом сотрудничестве, в достижении конвертируемости национальных валют», – заявил Гаркун.

***

Кабинет Министров отменил дифференциацию частичной компенсации процентной ставки коммерческих банков по молодежным кредитам на строительство, реконструкцию и покупку жилья в зависимости от количества детей.
Об этом говорится в постановлении Кабмина «О внесении изменений в Порядок частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и гражданам на строительство и покупку жилья» от 29 ноября. «Частичная компенсация определяется в размере одной учетной ставки Национального банка, которая действует в день заключения кредитного договора», – сказано в постановлении. Ранее частичная компенсация в размере одной учетной ставки Нацбанка применялась для кандидата на получение кредита, который не имеет детей или имеет одного ребенка; 1,5 учетной ставки – для кандидата, имеющего двух детей; двойной учетной ставки – для кандидата с тремя и более детьми. Дополнительно в размере половины учетной ставки – для кандидата, требующего улучшения жилищных условий.

***

Ассоциация украинских банков обнародовала законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (относительно налогообложения банковских учреждений).
Новый документ ограничивает право банков на создание страховых резервов по отдельным видам операций и меняет порядок налогообложения операций по счетам в иностранной валюте. В частности, в проекте предусмотрено, что банки не «обязаны», а «могут» создавать страховые резервы для возмещения убытков «по всем видам кредитов, гарантий и поручительств, других видов кредитных операций в размере фактически выданных должнику средств» согласно методике Нацбанка.

Таким образом, банкам будет запрещено создавать резервы под приобретенные ценные бумаги и «другие общие затраты». В пояснительной записке Государственной налоговой администрации Украины говорится, что это необходимо для борьбы с использованием банками схем минимизации обязательств по налогу на прибыль. Ранее эта норма была зафиксирована в проекте Закона «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», но была изъята.
Согласно действующему законодательству, сейчас любое финучреждение может самостоятельно создавать страховые резервы: у банков его размер не может превышать 10 % от суммы долговых требований, у небанковских финучреждений – 15 %. Предполагается, что после принятия законопроекта небанковские финучреждения потеряют право на создание резервов. При этом накопленная сумма долговых обязательств традиционно используется финучреждениями как база для страховых резервов. Теперь же предлагается при формировании резервов высчитывать и относить к доходу уменьшение резерва при пересчете каждой кредитной операции.

***
 Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым назначил новый состав наблюдательных советов государственных банков – Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Президент исключил из советов назначенных им ранее представителей Кабмина Анатолия Максюту, Георгия Берадце, Бориса Зайчука и Сергея Яременко, представителя Нацбанка Анатолия Шаповалова, а также Алексея Резникова, Дмитрия Грищенко и Андрея Кислинского. На их места были назначены шесть представителей от Секретариата президента. При этом первого заместителя председателя правления Ощадбанка Андрея Пышного Ющенко ввел в наблюдательный совет Укрэксимбанка. Согласно ст. 7 Закона «О банках и банковской деятельности» Верховная Рада и Президент Украины назначают в наблюдательные советы госбанков по семь человек.

***
Государственная налоговая администрация (ГНАУ) заявила о намерении провести дополнительные проверки банков, которые минимизировали отчисления в бюджет в III квартале 2006 года.

Согласно составленному ГНАУ рейтингу, количество банков-минимизаторов в июле-сентябре увеличилось на два. Как заявила директор департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяна Сысоева, на основании этих данных налоговая намерена проводить внеочередную проверку финучреждений. По словам чиновника, проверяться будут банки, декларирующие убытки, и те, у которых налоговая нагрузка меньше 1 %. Такой показатель оказался у 16 финучреждений, а убытки показали четыре банка.

Напомним, что практику обнародования ежеквартальных рейтингов минимизаторов, которые рассчитываются по налоговой нагрузке в каждой отрасли, в прошлом году ввел бывший тогда главой ГНАУ Александр Киреев, сейчас – исполнительный директор НБУ. Стоит отметить, что по сравнению с данными ГНАУ за I полугодие 2006 года средний показатель налоговой нагрузки банковской системы незначительно увеличился – с 5,36 % до 5,83 %. По оценке Т. Сысоевой, увеличение этого показателя означает, что «банки стали больше платить налогов», а созданный ГНАУ рейтинг напрямую влияет на ответственность банков. «Помимо общей морали налогоплательщиков, имеет значение и прозрачность нашего метода,– отметила Т. Сысоева.– Банки смотрят, на каком месте они находятся, анализируют ситуацию и планируют методы по улучшению ситуации». По ее мнению, украинские банки еще имеют «резервы к увеличению уплаты платежей», а поэтому по итогам года средний показатель может еще вырасти.
Согласно рейтингу ГНАУ, выше среднего показателя «налоговой нагрузки» сейчас находятся 55 банков, ниже – 111. Примечательно, что еще в I полугодии превышение этого показателя было у 59 банков, у 109 – ниже среднего. Стоит отметить, что в III квартале уменьшилось количество финучреждений, декларирующих низкие налоговые отчисления. Если в I полугодии было зафиксировано десять банков, демонстрирующих нулевую прибыль, то по итогам девяти месяцев – восемь. Количество банков, у которых коэффициент отношения налога на прибыль к валовому доходу составляет 0-1 %, также уменьшилось – с 10 до 8.