Согласно прогнозам демографов, уже к 2050 году количество пенсионеров в Украине удвоится. А это означает, что государство может столкнуться с необходимостью либо увеличить до 70 процентов сборы от Фонда оплаты труда в Пенсионный фонд Украины, либо сократить размеры пенсий. И тот и другой методы нецелесообразны даже в реалиях нашего времени. Похоже, единственная альтернатива в этой ситуации – развитие в нашей стране негосударственного пенсионного обеспечения.


Первые негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в Украине возникли в 90-х годах, но особыми успехами похвастаться не могли. К началу 2004 года в нашей стране работали 22 НПФ, которым в общей сложности удалось привлечь около 16 млн грн. Если учесть, что каждый шестой доллар инвестиций в мировую экономику принадлежит именно негосударственным пенсионным фондам, результат украинских компаний нельзя было назвать успешным. И так, наверное, продолжалось бы еще долго, не вынуди неблагоприятные демографические прогнозы правительство и парламент ускорить пенсионную реформу.

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», который предусматривает ряд преимуществ как для юридических, так и для физических лиц.
Благодаря этому пенсионный бизнес стал интересен крупнейшим игрокам украинского финансового рынка.
В частности, без льготного налогообложения негосударственные пенсионные фонды вряд ли смогли бы активно развиваться. А они были необходимы не только людям, рассчитывающим на дополнительную пенсию, но и экономике, нуждающейся в долгосрочных инвестициях, комментирует начальник отдела Главного управления ценных бумаг и фондового рынка ОАО «Мегабанк» Виталий Седашев.
Крупнейшие финансовые учреждения страны уже давно присматривались к этому рынку. Но анализ показывал, что предприятиям не хватало стимулов для участия в пенсионных проектах. Одним из таких стимулов стала возможность относить средства, направляемые на пенсионные счета работников, к валовым затратам предприятия, уменьшая на соответствующую сумму базу для налога на прибыль, как это предусмотрено законодательством Украины.
НПФ имеет ряд преимуществ, которые не способен обеспечить Пенсионный фонд Украины. Одна из наиболее важных особенностей – размеры пенсионных взносов в НПФ не лимитируются. То есть можно откладывать на пенсию столько средств, сколько позволяет нынешний уровень доходов. Мало того, уплату этих взносов можно временно прекратить, а позднее возобновить. Однако не стоит забывать, что от суммы, которая в итоге будет накоплена на личном счете, зависит и размер будущей дополнительной (негосударственной) пенсии, предупреждают специалисты.
Следует отметить и то, что на пенсионные средства, накопленные в НПФ, распространяется право наследования и они не могут быть отчуждены в пользу третьих лиц. Кроме того, все эти деньги инвестируются с целью получения прибыли в пользу участников НПФ, причем прибыль подлежит распределению между ними.
Участник НПФ, согласно упомянутому закону сам определяет свой пенсионный возраст, который может быть меньшим или большим, чем возраст, дающий право на пенсию по общеобязательному государственному пенсионному страхованию (но не более чем на 10 лет).
Взносы в НПФ не облагаются налогом на доходы физических лиц в пределах социальной льготы, установленной действующим законодательством.
Функции по осуществлению государственного контроля в этой сфере возложены на Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг Украины и Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, комментирует Виталий Валерьевич.
Повышает надежность НПФ и законодательный запрет по вложениям пенсионных активов в один финансовый инструмент. Принцип диверсификации здесь строго обязателен. Дополнительной гарантией для людей, которые делают взносы сами или за которых платит работодатель, является и то, что НПФ– отдельное от учредителей юридическое лицо; активы его отделены от активов учредителей, администратора, компании по управлению активами и хранителя НПФ.
Преимущества этих фондов, по мнению специалистов, заключаются в достаточном аккумулировании пенсионных активов с дальнейшим их вложением в перспективные отрасли экономики страны (чем достигается высокая прибыльность) и последующим распределением прибыли среди участников НПФ. И эти фонды приобретают в Украине все большую популярность. Для удобства клиентов чаще всего их открывают при крупных банках. Скорее всего, такая тенденция сохранится и в будущем.