*** Активы банковской системы Харьковской области на 1 октября 2006 г. составили 17,3 млрд.грн. Как сообщил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Харьковского банковского союза, президент АКРБ "Регион-банк" (Харьков) Анатолий Волок, прирост активов за 9 мес. составил 43% (в Украине - 34%). "Основная база роста банковской системы - это, безусловно, вклады населения. В Харьковской области банки привлекли около 4 млрд.грн. таких вкладов, и задача банков сохранить и приумножить эти средства", - отметил А.Волок. По его словам, несмотря на множество возникающих рисков, 12 харьковских банков сохраняют высокую ликвидность. По словам президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, банковская система Украины является одним из самых динамично развивающихся сегментов экономики. "В среднем темпы роста активов в год составляют до 40%, темпы роста ВВП - 12%", - отметил он. По информации А.Сугоняко, общие активы украинских банков выросли с 22 млрд.грн. в 1999 г. до 287 млрд.грн. в 2006 г., кредитный портфель по итогам 9 мес. 2006 г. составил 229 млрд.грн., в т.ч. кредиты физическим лицам - 60 млрд.грн. (в 2003 г. - 10 млрд.грн.).
  *** "Цивилизованная страна отличается от бандитской тем, что в цивилизованной стране, в первую очередь, защищены права собственника", - заявил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александра Сугоняко. По его словам, "в Украине чаще всего наблюдается ситуация, когда государственные органы защищают права того, кто взял и не вернул деньги. И происходит это потому, что он попросту поделился, финансирует своими деньгами суды, следствие, исполнительную службу". Как отметил А.Сугоняко, на съезде АУБ члены ассоциации обратились к председателю Верховной Рады Александру Морозу с предложением переписать ряд законодательных актов с учетом основных принципов защиты собственников. "В первую очередь, необходимо закрепить бесповоротность возвращения долгов, поскольку даже если банк выигрывает судебный процесс против недобросовестного кредитора, это еще не означает, что в аналогичном случае будет принято такое же решение", - подчеркнул А.Сугоняко. По его словам, "очень часто при ведении судебных заседаний судья не фиксирует своей точки зрения в ответ на доводы сторон, чтобы участники заседания не могли заподозрить его в предвзятости". "И даже если судебное решение принято в пользу собственника, это еще не значит, что исполнительная служба выполнит свои обязанности и взыщет долги. Судебные решения могут не выполняться годами", - отметил он. Отвечая на вопрос журналистов о том, как АУБ собирается бороться с рейдерами, которые могут воспользоваться усилением законов о защите собственника, А.Сугоняко отметил, что "к сожалению, АУБ только сейчас начинает более тщательно заниматься проблемами профессиональной этики в банковской сфере, поскольку до этого текущие проблемы не давали это делать". По его словам, "только формирование и жесткое исполнение кодекса этики банков позволит избежать перегибов и злоупотреблений, в частности - рейдерства".
  *** Нацбанк опубликовал монетарный обзор за третий квартал текущего года. Самыми неприятными тенденциями стали продолжающийся рост долларизации экономики и убытков отечественных предприятий. Ускорение экономического роста происходит в основном за счет частного потребления, которое в свою очередь увеличивается из-за роста реальных доходов населения - на 18,9% с начала года. Общее экономическое ускорение способствовало и росту средней реальной зарплаты - на 22% с начала года. Однако рост потребления мало отражается на государственном бюджете. Происходит это по той простой причине, что украинские предприятия не выходят на прибыльность, которая заложена в бюджете 2006 г. В январе-сентябре прибыль отечественных предприятий увеличилась всего на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом года минувшего, производительность труда - на 1,2%. Убытки же субъектов хозяйствования увеличились в 1,4 раза. За девять месяцев приток прямых иностранных инвестиций вырос в 3,4 раза - до $3,6 млрд. По данным Нацбанка, долларизация экономики с начала года повысилась с 23,6 до 28%. Экономика продолжает "зеленеть" за счет активной работы банков на внешних рынках (доля обязательств нерезидентов в пассивах уже достигла 20%), повышения спроса населения на валюту на наличном рынке (с начала года спрос превысил предложение на $2,1 млрд.). Купленную валюту население и импортеры активно вкладывают в банки. Динамика роста валютных депозитов с начала года ошеломляет - 43,5% по сравнению с 13,8% прироста гривневых вкладов. Если такой перекос сохранится, то уже к середине следующего года валютные и гривневые пассивы банков уравняются. А ведь каждый дополнительный процент прироста долларизации экономики уменьшает степень влияния Нацбанка на финансовую ситуацию в стране. С 1 октября НБУ ввел новые резервные требования для обязательств банков в гривне и в валюте, которые должны заставить финансистов любить гривню. Объективно о результатах этого регулирования можно будет говорить только в конце года. Пока же банкиры высказывают мнение, что приведет это не к снижению доли валютных депозитов, а к росту стоимости займов в СКВ. Кстати, снижается степень влияния НБУ и на некоторые банковские учреждения. По данным регулятора, сейчас многие банки активно развивают услуги по управлению активами. Как отметил в разговоре с "i" высокопоставленный чиновник НБУ, у некоторых банков доля активов, находящихся в управлении, подбирается к 50% всех активов.