лес, змея, гадюкаС наступлением тепла и влажной погоды в лесах Харьковской области активизировались змеи. Об этом сообщили в Чугуево-Бабчанском лесхозе.

В Харьковской области водится два вида ядовитых змей - степная гадюка и гадюка Никольского.

"Именно гадюка Никольского может стать внезапной "гостьей" на пикнике в лесу или возле водоема. Другое дело - степная гадюка. Она - редкая и скрытная и водится на тех территориях области, где сохранились степи", - рассказали сотрудники Чугуево-Бабчанского лесхоза.

Гадюки активны в дневное время: как все хладнокровные, они любят греться на солнце. Специалисты говорят, что самое важно - помнить главное правило: змея никогда не нападает первой. Обычно змеи кусают людей, если те случайно наступают на рептилию.

Укусы гадюки не смертельны, но опасны для аллергиков и детей.

Работники ГП "Чугуево-Бабчанское лесное хозяйство" призывают людей быть особенно внимательными и осторожными и заботиться о своей безопасности, ведь легче предотвратить укус, чем лечить его последствия. Поэтому отправляясь в лес или в местность, где могут находиться змеи, во избежание возможных укусов нужно надеть соответствующую одежду и обувь.

Напомним, на днях в Харькове заметили мужчину и женщину, которые гуляли по улице со змеями. Пару, державшую в руках огромных пресмыкающихся, заметили в районе Конного рынка.

Очевидцы запечатлели, как мужчина несет змею на плечах, а его спутница держит пресмыкающееся в руках.

Куда люди несли змей, неизвестно.

До того на нашествие змей пожаловались жители Харьковской области. Рептилии совершенно не боятся людей и селятся прямо во дворах местных жителей.

В частности, змеи досаждают жителям Чугуевского и Харьковского районов области.

Жалуются на змеиное соседство жители Липцев, Высокого.

Отмечается, что в поселке Высокий люди порой боятся ходить по улицам, чтобы не встретиться со змеями, и ищут контакты змееловов.

Ранее в Харькове в машине такси была обнаружена змея. По предварительным данным, таксист принял заказ на доставку сумки, в которой якобы находились пирожные. По дороге из сумки выползла змея. Змея предположительно была неядовитая – питон или удав, однако водитель, увидев ее, все равно мог утратить контроль над дорогой из-за испуга или удивления.