петиция, зданияХарьковчане просят обновить старинные здания города, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Харьков один из немногих городов, которые могут похвастаться старинными домами, и это очень круто. Во-первых, это история, во-вторых, красота архитектуры, также это привлекает туристов. Предлагаю обновить старинные здания, которые имеют плохой вид и уже устали. Пока нам есть что спасать, надо действовать сейчас", - отмечается в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Отметим, в Харькове появится пешеходная улица: переулок Воробьева планируют сделать пешеходным для проведения там на постоянной основе различных культурных мероприятий. По данным пресс-службы мэрии, с таким предложением к секретарю Харьковского горсовета Игорю Терехову обратились представители молодежных организаций города во время встречи в мэрии. Они рассказали, что в прошлом году на этом же месте проводился фестиваль "Самі Собі Фест", и улица ожила: работали ярмарка, фуд-корты, выставки художников, проводились различные лекции. По словам активистов, этот переулок мог бы стать открытым пространством для проведения культурных мероприятий и объединения людей в творческое community на постоянной основе.

Также ранее стало известно, что на месте разваленного тира на территории спорткомплекса "Динамо" могут построить многофункциональный Дворец спорта. Об этом сообщил первый заместитель председателя ФСО "Динамо" Виктор Корж, отвечая на вопросы о возможной застройке территории спорткомплекса. Подробности этого строительства пока не говорят, но известно: если Дворец построят, он будет выходить фасадом на Новгородскую. Его приблизительная площадь – 2724,34 кв. м. 

Кроме того, на Салтовке появится три больших зоны отдыха возле жилмассивов - на ул. Героев Труда, 60 (большая детская площадка на пересечении ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей), ул. Родниковой, 9-а (территория между домами по ул. Родниковой 9, 9а и по ул. Дружбы Народов, 232в, 236, 236а) и пр. Тракторостроителей, 103г (территория между домами №103-а и 103-г). Там планируется создать зоны отдыха, установить детские и спортивные площадки.