переулок воробьева, пешеходная улицаВ Харькове появится пешеходная улица: переулок Воробьева планируют сделать пешеходным для проведения там на постоянной основе различных культурных мероприятий.

По данным пресс-службы мэрии, с таким предложением к секретарю Харьковского горсовета Игорю Терехову обратились представители молодежных организаций города во время встречи в мэрии. Они рассказали, что в прошлом году, когда на этом же месте проводился фестиваль "Самі Собі Фест", улица ожила: работали ярмарка, фуд-корты, выставки художников, проводились различные лекции. По словам активистов, этот переулок мог бы стать открытым пространством для проведения культурных мероприятий и объединения людей в творческое community на постоянной основе.

Терехов поддержал эту идею и отметил, что городская власть разработает проект комплексного благоустройства этого переулка. Также планируется, что это место станет площадкой для творчества современных стрит-арт-художников.

Отметим, что с момента появления сервиса петиция на сайте горсовета харьковчане по несколько раз в год просят сделать в городе пешеходную улицу. Чаще всего в предложениях фигурируют Сумская и Рымарская, также звучали Квитки-Основьяненко, Гоголя или любая другая улица в центре. Были также инициативы сделать какую-либо центральную улицу пешеходной хотя бы в выходные дни.

В конце 2019 года в Департаменте инфраструктуры горсовета заявили, что Сумскую или любую другую улицу в центре города нельзя сделать полностью пешеходной. Причины - количество машин и пробки: запрет движения по одной из улиц повлечет увеличение нагрузки на прилегающие, приведет к образованию заторов и повышению вредного воздействия выхлопных газов на окружающую среду, отметили в мэрии.

Аргументы в поддержку и против пешеходной Сумской читайте здесь.