коронавирус, тестКоличество тестов на коронавирус, проводимых в Харьковской области, в последнее время сократилось приблизительно вдвое. Об этом сообщил заместитель председателя обладминистрации Тарас Пастух, пишет "Суспільне".

"Мы можем констатировать, что сократилось количество тестирований. Если раньше мы наблюдали, что силами нашего лабораторного центра, лабораторий, которые есть в коммунальных учреждениях, частных, могло проводиться 3 - 3,5 тысячи исследований в сутки, то сегодня можно говорить об уменьшении вдвое", - отметил вице-губернатор.

По его словам, люди стали гораздо реже обращаться в лаборатории

"Три-четыре месяца назад наши лабораторные центры были завалены исследованиями. Люди, которые не могли получить результат за день-два, обращались в частные лаборатории. Сегодня частные лаборатории проводят единичные исследования. То есть можем констатировать, что потребность людей обращаться в лаборатории сократилась", - сказал Пастух.

Также он отметил недоработки на первичном звене.

"Благодаря звонкам на горячие телефонные линии, общаясь с больными, находящимися на стационарном лечении, мы видим, что первичное звено сократило количество исследований силами мобильных бригад, которые выезжают для осуществления забора материала на дому. Здесь на сегодня достаточно большое поле для улучшения работы семейных враей", - считает Пастух.