военные, квартиры

Военнослужащие 92-й бригады получили 80 квартир. Сертификат на две новые многоэтажки в Чугуевском районе передали командиру бригады Министр обороны Украины Степан Полторак и председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Сегодня восстанавливается справедливость. Строительство этих двух домов было заморожено более 10 лет, но, наконец-то, государство поворачивается к военным лицом. И это очень важно, ведь вы защищаете страну, поэтому страна должна защищать вас,- отметила Светличная.

Руководитель области поблагодарила военных за мужество, отвагу, тяжелую работу и поздравила с праздниками. Также она передала бригаде новый автомобиль скорой помощи. Министр обороны Украины отметил, что в 2019 году 92-я бригада станет первой в Украине, полностью обеспеченной жильем.

В следующем году мы планируем сдать еще один дом, построить еще один дом для сержантского состава, завершить строительство общежитий на 350 военнослужащих. Кроме того, с 1 января 2019 года начнет в полном объеме действовать вторая форма обеспечения жильем военнослужащих. Это обеспечение всех желающих компенсацией за съем жилья. Если раньше это были только офицеры, сейчас такая возможность есть у всех военных, в том числе и контрактников. Процедура максимально упрощена, и такая возможность будет у всех. Таким образом, в следующем году мы закроем вопрос обеспечения жильем всех военнослужащих 92-й бригады, - сообщил Полторак.

Он поблагодарил председателя ХОГА за поддержку военных в области.

Хотел бы поблагодарить вас за то, что областная государственная администрация Харьковской области является таким лидером по отношению к военным, проживающим в Харьковском гарнизоне. Я вас благодарю за то, что вы прекрасно провели месяц военного положения и показали, что не только военные, не только армия, но и люди готовы к защите своей страны, - отметил министр.

Полторак сообщил, что кроме квартир для 92-й бригады, в 2018 году закупили 101 квартиру в Харькове для военных Харьковского гарнизона.

В Харьковской области постоянно проводится работа по поддержке военнослужащих. Я благодарю за плодотворное сотрудничество Министерство обороны. Ведь нам за несколько последних лет удалось сделать очень много для обеспечения военных. В настоящее время в Харьковской области около 2000 военных находятся на квартирном учете. И решение вопроса обеспечения жильем является очень актуальным, - отметила Светличная.

Руководитель области напомнила, что кроме обеспечения жильем военнослужащих, в области решают квартирные вопросы ветеранов АТО и ООС - 3 года реализуется программа, по которой из областного бюджета компенсируют 40% стоимости жилья, приобретаемого воинам и их родным.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг