В сентябре 2026 года воздушные тревоги заняли рекордные 30,8% рабочего времени торговых центров в Украине, в Харьковской области – 58%. Об этом в Украинской Раде Торговых Центров.
Почему это важно. ТЦ теряют все больше рабочих часов, а новое деление тревог на желтые и красные проблему не решает.
В цифрах:
- доля продолжительности воздушных тревог в течение времени работы ТЦ в Украине в сентябре 2026 года составила 30,8% (месяцем ранее - 22,0%, год назад - 14,1%);
- в сентябре ТЦ простояли 9,6 рабочего дня;
- простой с начала полномасштабного вторжения РФ - 176,5 рабочего дня.
Регионы. Чаще всего тревоги звучали с 10:00 до 21:00 в пяти областях:
- Донецкая - 92,2%;
- Запорожская - 76,1%;
- Сумская - 73,4%;
- Черниговская - 69,1%;
- Харьковская - 58,0%.
В этой пятерке показатель вырос в среднем на 7%. В Черкасской, Кировоградской и Житомирской областях он вырос в несколько раз. В Киеве он поднялся с 11,6% до 32,7%, что стало серьезным вызовом для отрасли.
Между строк. С 8 сентября действуют два уровня угрозы, жёлтый и красный. Желтые тревоги составили 60,9% длительности всех тревог, красные - 39,1%. При желтом уровне ТЦ могут работать на определенных условиях, но крупные международные сети закрывают точки при любой тревоге.
Контекст. С февраля 2025 года в Харькове заработала новая, дифференцированная, система оповещения о воздушных тревогах. Как сообщил мэр Игорь Терехов, сигналы четко разделили: отдельно для города и отдельно для области. Подробнее об этом - в нашем материале.








