Каразинский университет переходит на смешанную форму обучения. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Смешанный формат обучения пока установлен в университете до 12 декабря, учитывая положительную динамику эпидемиологической ситуации в Харькове.

"Лекции проводятся дистанционно; семинары, практические и лабораторные занятия – очно. Университет во время организации образовательного процесса продолжает руководствоваться правилами карантинных ограничений. При этом межфакультетские выборочные дисциплины на 2 и 3 курсе каждую пятницу и кураторские часы каждую среду на указанный период будут проводиться в дистанционном формате", - говорится в сообщении.

Студентов в аудитории уже начали возвращать Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, который перешел на смешанную форму обучения с 29 ноября, а также "Харьковский политехнический институт". Соответствующий приказ подписал ректор вуза Евгений Сокол. Лекции в вузе будут проводиться дистанционно, а лабораторные, практические занятия и семинары – очно. На смешанную форму обучения перешла и Харьковская академия дизайна и искусств.

 

Напомним, Харьков с 28 ноября вернулся в "желтую" зону эпидемической опасности. Однако даже в "желтой" зоне общественным заведениям для работы (и посетителям) теперь необходимо иметь либо минимум одну дозу вакцинации, или отрицательный ПЦР-тест, или сертификат выздоровления.

Вот такие ограничения также действуют в "желтой" зоне:

  • масочный режим, социальная дистанция:
  • проведение массовых мероприятий с участием не более 1 человека на 4 кв. м. площади здания или территории,
  • заполненность кинозалов и залов других заведений культуры - не более 50% мест,
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров - не более 1 человека на 10 кв. метров,
  • дошкольные учебные заведения и начальная школа работают оффлайн, а старшие классы и другие учебные заведения могут работать только при наличии 80% вакцинированного хотя бы одной дозой персонала.

Кроме того, "желтый" сертификат (одна доза прививки) действует теперь 30 дней вместо 120-ти.