В Украине предлагают ввести еще два выходных дня в околоновогоднее время – 19 декабря, на День святого Николая, и 19 января, на Крещение. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента.

"Каждый год большинство людей в Украине празднуют такие зимние праздники, как День святого Николая - 19 декабря, День святого Василия - 14 января и  Крещение - 19 января. Вообще каскад всех зимних праздников, начиная со Дня святого Николая и заканчивая днем Святого Крещения, праздновали еще наши предки, это заложено нашими традициями, в наших рождественско - новогодних песнях. Однако сейчас эти дни являются рабочими, что не дает в полной мере ощущения праздника. Поэтому предлагаю сделать хотя бы 19 декабря - День святого Николая и 19 января - день Святого Крещения - выходными днями на государственном уровне", - сказано в тексте.

Еще в одной петиции предлагается сделать в Украине воскресенье "действительно праздничным днем", в который работали бы только аптеки и экстренные службы. Автор апеллирует к тому, что страны, в которых воскресенье – выходной, демонстрируют более высокий уровень благосостояния.

"На опыте известно, что страны, в которых воскресенье - праздничный день, живут экономически лучше. В Германии, Италии, многих других странах Европы и во многих штатах США ограничена, а во многих случаях и вообще запрещена торговля в воскресенье. Как видно на практике, это им никак не помешало, а может быть, и очень помогло, жить достаточно состоятельно. Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день посвяти Господу, Богу своему. У нас же уже со времен СССР все крутятся как балка в колесе, не переставая, и толку что-то не видно", - рассуждает автор петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 000 подписей за три месяца.

Справка SQ. Сейчас в Украине в новогодние дни  официально выходными являются 25 декабря (Рождество у католиков),  1 января (Новый год) и 7 января (Рождество у православных).