электронный билетХарьковчане еще в течение 3-4 месяцев смогут покупать у кондукторов в городском электротранспорте разовые билеты на проезд. Об этом заявил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, комментируя завтрашний старт системы единого электронного билета.

"Пока будут работать одновременно две системы – старая и новая. Завтра пассажир, который еще не купил в терминале карточку, может зайти в троллейбус или трамвай и купить разовый билет у кондуктора. Со временем бумажный билет можно будет купить только на остановке. Мы отводим на это 3-4 месяца, то есть у пассажиров будет возможность определиться, как им удобнее оплачивать проезд", - цитирует  Водовозова пресс-служба мэрии.

По словам вице-мэра, из 323 терминалов, установленных на остановках общественного транспорта, уже работают почти все – осталось подключить около 30 единиц, и это будет сделано до завтра. Терминалы установлены примерно в тех местах, где когда-то стояли киоски по продаже билетов. В случае необходимости будут устанавливаться дополнительные терминалы.

В трамваях и троллейбусах будут работать по три валидатора для единого электронного билета, но только в первом – возле водителя – можно будет отсканировать бумажный билет.

"Думаю, у многих появится соблазн не платить за проезд, когда начнет работу новая система. Но я советовал бы харьковчанам оплачивать проезд, иначе это может закончиться штрафом. Кондукторы и контролеры будут работать, как и раньше. По сути, с завтрашнего дня просто добавляется еще один способ оплаты. Но постепенно мы перейдем на новую систему. Наша глобальная цель – учет всех пассажиров, в том числе льготников, понимание пассажиропотока, улучшение качества маршрутной сети", - отметил Водовозов.