турбоатом, электротяжмаш, виктор субботинОбъединение "Турбоатома" и "Электротяжмаша" завершится до конца года. Об этом сообщил генеральный директор АО "Украинские энергетические машины" Виктор Субботин.

Во время рабочей поездки в Харьков министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев вместе с руководителем Харьковской обгосадминистрации Александром Скакуном и народным депутатом Викторией Кинзбурской ознакомились с работой завода "Украинские энергетические машины" (бывший "Турбоатом"). Генеральный директор АО "Украинские энергетические машины" Виктор Субботин представил план заказов на 2022 год, а также доложил о ходе объединения предприятия с заводом "Электротяжмаш".

"В Украине это самая масштабная реорганизация крупных предприятий, мы впервые проходим все организационные, финансовые и кадровые изменения. Идем по запланированному Кабмином графику, и к концу этого года объединение уже будет окончено. На 1 января будет одно предприятие", – отметил Виктор Субботин.

По его словам, изготовление турбин и генераторов на одном предприятии – это привычная мировая практика, поскольку они являются составляющими одного заказа.

"Безусловно, трудно было объединять в тендерах две компании на одного заказчика. Поэтому это решение очень справедливо и необходимо – объединить турбину с генератором. Это позволит нам более активно выступать на рынках, в контрактах и ​​побеждать", - добавил гендиректор АО "Украинские энергетические машины".

"Мы по праву гордимся этим предприятием. Очень рады быть причастными к процессу слияния, и наша задача – наладить логистику, чтобы этот процесс прошел прозрачно, открыто и эффективно", - отметила нардеп Виктория Кинзбурская.

По словам Виктора Субботина, после слияния уже в следующем году планируется как минимум вдвое усилить загрузку "Электротяжмаша", что повлечет за собой и увеличение рабочих мест.

турбоатом, электротяжмаш, виктор субботин