декларация, депутат, левДепутат Харьковского горсовета от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Джавид Саид задекларировал африканского чипированного льва. Как пишет Kharkiv Today со ссылкой на Единый государственный реестр деклараций, животное депутат отнес к категории "Ценное движимое имущество (кроме транспортных средств)".

Согласно документу, лев живет у депутата почти с мая 2017 года. Во сколько обошлось приобретение льва, неизвестно. Отметим, что депутат часто демонстрирует животное в соцсетях, берет на прогулки по Харькову и в машине.

Кроме того, Саид задекларировал Bentley Continental 2006 года выпуска, принадлежащий Саиду Халиду. Автомобилем он пользуется с 2009 года. Машину депутат оценил в 1 978 600 гривен. Зарплату в декларации Саид не указал. Его доход за прошлый год составил 60 000 гривен и 288 970 гривен от сдачи имущества в аренду, 228 900 гривен - от продажи движимого имущества. Кроме того, 10 апреля 2020 года Саид получил 2 500 000 гривен от купли-продажи части в статусном капитале. 

Наличными Джавид Саид хранит 2 500 000 гривен. Новой недвижимости Саид не декларировал. В 2019 году он купил квартиру в Харькове за 981 200 гривен (совместная собственность, 33%). Также у него есть два нежилых помещений в Одессе, еще одно - в Харькове - в аренде. Также у Саида есть по 50% прав на жилой дом и квартиру в Харькове, еще одна квартира в Харькове полностью ему принадлежит.

Депутат женат, воспитывает пятерых детей (трех дочерей и двоих сыновей).

декларация, депутат, лев

Напомним, недавно ректор Харьковского национального университета имени Каразина Виль Бакиров подал декларацию перед увольнением. Она опубликована на сайте НАПК.

Так, Бакиров задекларировал два земельных участка и жилой дом площадью 470 квадратных метров в Малых Проходах Дергачевского района. Кроме того, у него есть квартира в Харькове. Также в декларацию внесен автомобиль Toyota Prado 2018 года выпуска.

Кроме того, ректор Каразинского университета указал в декларации библиотеку научной и художественной литературы и коллекцию картин.