ковшаровка, река, оскол, лодка

Возле поселка Ковшаровка Купянского района местный житель застрял посреди реки Оскол. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, информация о случившемся на номер "101" поступила 29 марта в 13:23.

Спасателям 22-летний парень пояснил, что пробил свою резиновую лодку и стоит на островке посреди реки по пояс в воде.

Самостоятельно добраться до берега он не мог: ширина реки в том месте 40 м, а чтобы выйти на сушу, надо было преодолеть еще около 200-300 м заросшей камышом поймы или грести еще километр до ближайшего пляжа.

Прибыв на место, спасатели на двух надувных резиновых лодках добрались до парня. К тому времени он уже больше часа находился в холодной воде и успел получить переохлаждение. Чтобы согреться, парень попросил спасателей разрешить ему тоже встать на весла на одной из лодок. После завершения спасательной операции парень поехал домой.

Yes

Напомним, 24 марта в Купянском районе погиб подросток, спасая свою собаку из водоема в селе Кучеровка. Парень провалился под лед вместе со своим дедушкой. Как сообщили в полиции, пенсионер смог выбраться на берег, а мальчик утонул. Прибывшие на место правоохранители установили, что 62-летний мужчина со своим 15-летним внуком выгуливали собаку на берегу реки Оскол. Во время прогулки животное провалилось под лед. Собаку сначала пытался спасти дедушка, но тоже провалился под лед. Подросток бросился на помощь пенсионеру и также оказался в воде. Впоследствии мужчина смог выбраться на берег реки, 15-летний парень погиб. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины с пометкой бытовой несчастный случай.

В октябре 2020 года в Валковский райотдел ГСЧС поступила информация о том, что в с. Снежков, на местном пруду по неосторожности застрял мужчина 1975 года рождения. Пострадавший звал на помощь, его услышал мужчина, который живет неподалеку, но самостоятельно вытащить не смог. Прибывшие к месту ЧП спасатели извлекли мужчину из болотистой части водоема с помощью круга и доставили на берег.