Президента Украины Владимира Зеленского просят выделить два миллиона гривен на создание в Харькове приюта для бездомных животных. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента. Ее автор – Юрий Тимошенко. По его словам, эти учреждения должны  принимать животных, нуждающихся в неотложной ветеринарной помощи, а также принимать потерянных собак и кошек.

"Я понял, что помощь животным - это тяжелый труд и, как в поговорке про дружбу, понятие круглосуточное. Продолжать помогать меня вдохновляют моя Кошка Соня и люди, которые, несмотря ни на что, и дальше спасают животных и получают от этого кайф! А особенно радует, когда я вижу посты о собаках и котах, которые нашли свои семьи, и животным там хорошо и их не обижают! Видеть фото этих счастливых питомцев дома - настоящая радость и мотивация для действий", - сказано в тексте петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 000 подписей за три месяца.

Отметим, в Харькове уже около 10 лет работает КП "Центр обращения с животными". На его базе действуют приют для животных и ветеринарная клиника. В приют попадают выловленные на улицах бездомные животные, а также животные, оставшиеся без хозяев из-за их смерти или отказов. По информации КП, с 2012 года в семьи было пристроено почти 10 тысяч животных. В приюте постоянно находится несколько сотен кошек и собак.

КП "Центр обращения с животными" также оказывает услуги кинолога, ритуальные услуги для животных, ветеринарные услуги и так далее.