В Мерефе люди спасли лебедя, который не улетел в теплые края. Об этом сообщили в Харьковском зоопарке.

Так, в зоопарк обратились неравнодушные люди, которые нашли лебедя около Мерефы. Некоторое время местные жители просто наблюдали за птицей, но ее поведение и состояние вызывали беспокойство. Поэтому они решили транспортировать ее в Харьков и показать специалистам.

Спасенная птица оказалась лебедем-шипуном. Это самый большой вид среди всех лебедей и всего отряда гусеобразных.

"Для Харьковской области такая птица не редкость. Но с приближением холодов лебеди-шипуны улетают в теплые края, этот же остался на зимовку в нашей местности. Возможно, птица не смогла улететь из-за травмы или истощения. И если бы не люди, его судьба могла сложиться трагически. Дело в том, что этим птицам обязательно нужна незамерзающая вода и достаточное количество кормов. Лебедь же находился в лесополосе и был лакомым объектом для бездомных собак", - рассказали в зоопарке.

Во время транспортировки птица вела себя спокойно. Попав в зоосад, лебедь дал себя осмотреть и обработать повреждения. Теперь он будет набираться сил благодаря сбалансированному рациону и заботе специалистов Харьковского зоопарка.

Прошлой зимой харьковчане также спасали лебедей. Так, в конце декабря 2020 года возле Купянска спасли замерзающего лебедя. Лебедь плавал в замерзающем водоеме и не пытался улететь. Когда ударили морозы, озеро начало покрываться льдом, и лебедь мог погибнуть. Местные жители решили спасти птицу и отвезли ее в харьковский экопарк.

Еще одного лебедя прошлой зимой обнаружили на пруду в Малой Даниловке. Лебедь плавал в небольшой полынье и не пытался улететь. Птицу удалось поймать сеткой, его также отвезли на реабилитацию и зимовку в экопарк.