Под Харьковом легковой автомобиль "ВАЗ-2104" врезался в грузовик MAN, который стоял на дороге с включенными аварийными сигналами. Как сообщили в полиции, авария произошла 28 ноября в районе 553 км трассы "Киев – Харьков – Довжанский".

В результате столкновения пострадали два человека - 27-летний водитель легковушки и его пассажир. Мужчин с травмами разной степени тяжести доставили в харьковскую больницу.

Информация о случившемся внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет.

photo-2021-11-29-11-09-49

Напомним, вечером 25 ноября на окружной в районе 602 микрорайона на Салтовке груженая щебенкой фура пролетела на красный сигнал светофора, спровоцировав масштабное ДТП. После столкновения фура перевернулась и расплющила машину такси. В салоне такси находилось три человека - водитель и двое пассажиров, женщина с трехлетней внучкой. Все они погибли на месте. Еще несколько человек пострадали.

Позже появилось видео момента ДТП. На кадрах видно, что на перекресток в направлении Салтовского шоссе въезжают машины, которым горит зеленый. В это время по окружной на красный движется грузовик. На высокой скорости фура пересекает перекресток и врезается в легковушку, которая ехала на свой зеленый. От удара грузовик занесло, он перевернулся и упал на такси.

26 ноября от прокуратуры Харьковской области появилась информация о том, что водитель грузовика "МАН"  находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и каннабиноидами.

На следующий день, 27 ноября, Киевский районный суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей без права внесения залога.

Позже сам водитель фуры признался, что употреблял наркотики за два дня до смертельной аварии. Мужчина также рассказал, что сам не понял, как произошло ДТП.