Люди с инвалидностью в Харьковской области могут вакцинироваться от COVID-19 дома. Добираться в центры массовой вакцинации и стоять в очередях не нужно. Об этом напомнил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.

"У людей, которые относятся к маломобильным группам населения и их окружения, есть возможность вакцинироваться дома. Для этого можно обратиться на горячую линию Минздрава, или в Департамент здравоохранения облгосадминистрации, или к своему семейному врачу. И, как это было и раньше, мобильная бригада будет выезжать домой к такому человеку. Если нужно вакцинировать еще и родных и близких, то они также имеют право и будут вакцинированы на месте", - сообщил Черняк.

Обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения Украины можно по телефону: 0 800 60 20 19. Оператору нужно сообщить, что человек мало мобилен и нуждается в вакцинации на дому, а также четко указать адрес. Когда мобильная бригада будет формировать график выездов, адрес добавят к маршруту. Также с соответствующим запросом можно обратиться к семейному врачу или в Департамент здравоохранения ХОГА по телефону: (057) 705-10-85.

Черняк подчеркнул: люди с инвалидностью являются одной из приоритетных групп по вакцинации от COVID-19.

"Не нужно ехать на коляске, например, в центры массовой вакцинации - там скопление людей. Безусловно, не каждый из них полностью отвечает требованиям инклюзивности, потому что помещения разные. Некоторые отвечают требованиям доступности, некоторые - нет. Поэтому гораздо удобнее провести вакцинацию у себя дома", - акцентировал заместитель председателя ХОГА.

Напомним, в Харькове создали онлайн-карту центров вакцинации с указанием имеющихся вакцин от коронавируса. На карте собраны все центры, где можно сделать прививку от COVID-19. На карте отображаются адреса, по которым размещены центры вакцинации, их график работы, а также вакцины, которые имеются в наличии в данном центре.