захват заложников, луцк, сообщник террористаХарьковчанин, которого 21 июля задержали по подозрению в незаконном обращении с оружием, вышел из СИЗО под залог в 175 тыс. грн. Подозреваемый вышел из-под стражи 27 июля, пишет "Суспільнее. По информации адвоката, залог внесли родственники 44-летнего харьковчанина.

В день задержания министр внутренних дел Арсен Аваков назвал задержанного в Харькове "товарищем, который имел деловые контакты" с Максимом Кривошем, подозреваемым в захвате заложников в Луцке. Подозреваемый харьковчанин причастность к луцким событиям отвергает.

Подозрение харьковчанину объявили по одной статье - незаконное обращение с оружием. Он признал вину только в хранении оружия.

Напомним, утром 21 июля вооруженный мужчина захватил заложников и забаррикадировался в рейсовом автобусе "Эталон" на центральной площади Луцка. Он произвел два выстрела в сторону правоохранителей и бросил гранату, которая не сдетонировала. Около 22:00 21 июля всех заложников освободили.  Мужчина, который удерживал их, сдался и задержан.

Вечером 21 июля стало известно, что в Харькове задержали предполагаемого сообщника луцкого нападающего. По информации силовиков, харьковчанин получил от жителя Луцка посылку. Во время обыска дома у получателя нашли оружие. Задержанный харьковчанин рассказал следователям, что в посылке из Луцка были монеты.