громада, укрупнение районов, черновОба решения об утверждении нового субрегионального устройства с укрупненными районами и формирования дееспособных громад взаимосвязаны: соответственно будет создано 7 районов и 56 громад. Об этом в прямом эфире программы "О главном" Украинского радио.Харьков сообщил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Безусловно, происходящий процесс, сложен даже для юристов и управленцев, не говоря о простых людях. Но, несмотря на неизбежное недовольство и непонимание, мы должны осознать его логику и необходимость перемен. Люди в течение десятилетий тяготели к определенным районным центрам, где получали административные услуги. Качественное формирование дееспособной громады обеспечит предоставление услуг именно там, для этого не нужно ехать в райцентр. Люди должны почувствовать это. Точкой притяжения становится центр громады, - сказал Чернов.

По его словам, центры предоставления административных услуг должны быть во всех объединенных громадах. Так же как и центры предоставления первичной медицинской помощи.

Но я был среди тех, кто принципиально отстаивал модель административного деления области, предусматривающую семь районов. По ней в 94% населенных пунктов расстояние до районного центра не превышала 60 км, 73% - 30 км. В случае принятия решения о четырех районах, расстояния до районных центров могли бы достигать 140-150 км, что, учитывая проблемы с транспортным сообщением и состояние дорог, создало бы для жителей отдаленных населенных пунктов непреодолимые проблемы. Поэтому пришлось доказывать, что, разумеется, основная часть услуг должна быть на уровне громад, но есть государственные органы власти. Например, в законе о судопроизводстве записано, что суды формируются в соответствии с административно-территориальным устройством. Такая же ситуация с прокуратурами, налоговыми, пенсионным фондом и тому подобное. Они будут оптимизировать свою структуру в соответствии с районным делением, - заявил Чернов.

Как пояснил Чернов, новые районы и громады начнут функционировать после очередных местных выборов, которые должны состояться 25 октября 2020 года, когда будут избираться руководители и советы громад, районные советы.