госпром, площадкаСмотровая площадка появится на крыше 6-го подъезда Госпрома. В здании уже ведутся внутренние работы, пишет МГ "Объектив".

Как сообщил директор производственно-эксплуатационного предприятия "Госпром" Николай Чехунов, создание смотровой площадки - это продолжение длительных работ по реконструкции самого здания. Подготовка к реставрации Госпрома началась еще в 2001 году, а к самим работам приступили в 2002-м. Из-за недостатка финансирования процесс растянулся на годы.

Отмечается, что за 20 лет на реставрацию Госпрома ушло около 200 млн гривен. Деньги выделялись как из государственного, так и из областного бюджетов.

Сейчас в здании ведутся внутренние работы. Кроме создания смотровой площадки, приведут в порядок примыкающие к ней помещения, лестницу и заменят лифт.

"Это памятник архитектуры, поэтому мы меняем лифт на точно такой, какие были тогда. Восстанавливаем внутри помещения по лестничной клетке. Плитка – как была раньше, еще при строительстве этого здания", – рассказал Николай Чехунов.

По предварительным данным, на все эти работы планируют потратить около 20 млн гривен.

1-25-1 2-15-1 3-12-1 4-3-1 5-3-1

Ранее сообщалось, что оборудовать смотровую площадку на Госпроме планируется до 31 июля 2021 года.

В информации о закупке отмечается, что смотровая площадка появится на 12-м этаже 6-го подъезда Госпрома. Аукцион был назначен на 5 апреля, а работы должны закончить до 31 июля 2021 года. Смотровая площадка будет ограждена перилами со стеклянными элементами, также там установят обзорный бинокль.

Также отмечалось, что в "Госпроме" планируют установить новый лифт с зеркалами и красным деревом, управлять им будет лифтер. Соответствующий тендер был опубликован в системе публичных закупок ProZorro. Внутренние и внешние стены лифта изготовят из прозрачного стекла, остальные части кабины - из дерева, будут части и из красного дерева. Потолок соберут подвесной, из дерева. Пол выложат из плитки, а плинтусы изготовят из латуни. В лифте будет светодиодное освещение, круглые бронзовые кнопки (тактильные или со шрифтом Брайля), двери будут автоматические, двустворчатые, телескопического открывания.