Во время поисковых работ в Змиевском районе 28 апреля волонтеры обнаружили останки бойца, погибшего во время Второй мировой войны. Как сообщили каналу "Змиев 25" в военно-патриотической организации "Ориентир", предположительно это был молодой красноармеец.

При себе у погибшего нашли патроны, мундштук, фрагменты зеркала и пряжка от ремня.

Рядом с останками обнаружили обломки снаряда. Предположительно солдат погиб в результате обстрела.

"К сожалению, капсулы с информацией о бойца найти не удалось. Поэтому определить, кто именно погиб на поле боя на месте бывшего городища, не удастся", - рассказали в "Ориентире".

Отмечается, что с 2020-го и по апрель 2021 года поисковики-энтузиасты обнаружили на территории Змиевского района более 30 погибших солдат и офицеров, двое из которых удалось идентифицировать.

Напомним, осенью прошлого года во время проведения поисковых работ возле села Ивановка Барвенковского района среди останков погибших в годы Второй мировой войны 108 воинов обнаружено 16 именных медальонов. Медальоны передали для исследования в Киевский институт судебно-медицинской экспертизы. Установлено, что один из медальонов принадлежал Ивану Емельяновичу Щековскому, родившемуся в 1904 году в селе Окнино Изюмского района, солдату 254-й отдельной гужевой транспортной роты 65-го батальона.

До того волонтеры из Кривого Рога нашли в Харьковской области останки погибших бойцов времен Второй мировой войны. Братскую могилу обнаружили на месте так называемого "Барвеновского котла".