алкомаг, вино, магазин

Вино – это напиток невероятный глубины, обладающий уникальным характером, который никогда не повторяется. Наверное, даже целой жизни не хватит, чтобы досконально изучить его и понять, но попытаться непременно стоит.

Ищете недорогое вино в Харькове? В Алкомаг вы сможете найти множество сертифицированных напитков по отменным ценам.

В этой статье сомелье поделятся с вами несколькими советами, которые помогут вам лучше узнать вино и наладить с ним отношения.

  1. Одно из важнейших правил для тех, кто собирается хранить дома коллекцию вин, – все бутылки должны быть в горизонтальном положении. Не смотрите на то, как вино стоит в супермаркетах, это неправильно. При вертикальном хранении пробка начинает высыхать, а это приводит к тому, что вино просто превращается в уксус.
  2. Постепенное охлаждение. Игристые вина нужно подавать при правильной температуре. Для красного – это 14-18 градусов, для белого – 8-12, а для игристого – 5-8. Но, если вы не хотите уничтожить вкус и аромат напитка, охлаждать его нужно медленно, в холодильнике. Морозильную камеру не используйте ни в коем случае.

Рекомендуем покупать белое вино в этом магазине с гарантией качества!

  1. Пейте размеренно. Не спешите сразу выпивать содержимое бокала. Насладитесь цветом, ароматом, лишь затем приступайте к вкусу. Такая последовательность поможет вам получить максимум удовольствия.
  2. Если вы купили молодое вино, непременно дайте ему подышать. Для этого его можно перелить в обычный графин за полчаса до подачи к столу.
  3. Если вы открыли бутылку тихого вина, но не выпили ее за вечер, хранить ее в холодильнике можно не больше недели. В идеале – не больше трех дней.
  4. Не стоит наполнять бокал доверху. Лучше наливать по чуть-чуть, но чаще подливать напиток. Это правило будет особенно актуальным для игристых и белых вин.
  5. Вино – совершенно несовместимо с курением. Едкий запах дыма уничтожает тонкие оттенки вкуса и аромата вин, поэтому вы просто не сможете прочувствовать их.
  6. Выбирая напиток к столу, не ориентируйтесь на красивую этикетку, в первую очередь думайте о вкусе. Лучшим помощником в выборе для вас станет сорт винограда.
  7. Отбросьте стереотипы! Игристое вино подойдет не только для торжественных событий. Напротив, оно очень универсально в вопросе гастрономической сочетаемости и отлично дополнит ваш ужин.
  8. Многие до сих пор верят правилу сочетаемости белых вин с белым мясом, а красных – с красным мясом. На практике у этого правила слишком много исключений. Так, насыщенное белое вино отлично подойдет к красному мясу, а легкое красное – к рыбе.

Надеемся, наши советы помогут вам лучше узнать этот напиток!