авиарейс, харьков аэропорт, харьков ларнакаWizz Air объявил об открытии рейсов из Харькова в Ларнаку на Кипре. Об этом сообщает портал avianews.

Рейсы Харьков-Ларнака внесены в расписание со 2 мая 2021 года по средам и воскресеньям. Вылеты из Ларнаки в 18:20, прилет в Харьков в 21:05. Вылеты из Харькова в 21:40, прилет в Ларнаку в 00:20. Время в пути составит 2 часа 40 минут. Минимальная цена авиабилетов стартует от 679 грн в одну сторону с учетом перевозки ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 40х30х20 см.

Отметим, сейчас туристы из Украины не могут въехать на Кипр, и ограничение может сохраняться даже после запуска рейсов. Соответственно, если пассажир не входит в категорию исключений, его не посадят в самолет.

Также авиакомпания может отменить рейс или изменить расписание за две недели до вылета. На данный момент из-за карантина Wizz Air приостановил выполнение всех рейсов из Харькова.

В харьковском аэропорту отметили, что 2020 год стал для них вызовом. С середины марта до середины июня пришлось временно остановить все пассажирские перелеты в связи с пандемией. Последний докарантинный рейс состоялся 21 марта. 15 июня аэропорт принял первый пассажирский самолет после двухмесячной паузы - с этого дня перелеты Киев-Харьков-Киев происходили уже ежедневно. 19 июня возобновились международные перевозки. 

Общий пассажиропоток Международного аэропорта "Харьков" за 2020 год составил 659 тысяч человек. Самыми популярными направлениями года стали Анталия, Стамбул, Шарм-Эль-Шейх, Киев и Краков.

В середине января харьковский аэропорт анонсировал новые рейсы на 2021 год. Как сообщили в аэропорту, весной открываются такие направления:

  • в Венецию от Wizz Air. Перелёты начнутся с 30 марта и будут выполняться по вторникам и субботам;
  • в Милан от Wizz Air — с 29 марта, вылеты по понедельникам и пятницам;
  • в Братиславу от SkyUp Airlines — с 29 апреля, рейсы по четвергам и воскресеньям;
  • на Родос от SkyUp Airlines с 1 мая. Вылеты по субботам, а с 28 мая — по пятницам.