земля, прокуратура, судПервомайская местная прокуратура направила в суд исковое заявление о досрочном расторжении договора аренды земельного участка и его возвращении в собственность государства в лице Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

По информации руководителя местной прокуратуры Владимира Говорухи, установлено, что в 2014 году между физическим лицом и Главным управлением Госземагентства в Харьковской области заключен договор аренды земли. Мужчина получил во временное пользование земельный участок для сенокошения и выпаса скота площадью больше, чем 109 га и стоимостью более 420 тыс. грн.

Начиная с 2016 года, арендатор, чтобы получать дополнительный доход, стал выращивать на указанном участке сельскохозяйственные культуры, в частности подсолнечник и горох. Эти действия нарушают условия договора и требования действующего законодательства, а именно ст. 20 Земельного кодекса Украины, ст.35 Закона Украины "Об охране земель", нарушаются финансовые интересы местного бюджета: от изменения вида целевого назначения земельного участка недополучаются средства за его использование. Это и стало основанием для направления прокуратурой искового заявления в суд.

Сейчас иск находится на рассмотрении в суде.